Экипаж МКС сможет отпраздновать наступление Нового года станции 16 раз
ssl.mit.edu
Экипаж МКС сможет отпраздновать наступление Нового года станции 16 раз "У космонавтов будет возможность 16 раз встретить Новый год. Именно столько раз они пересекут временную границу между 2008 и 2009 годом", - сказал "Интерфаксу" руководитель баллистической координационной группы Центра управления полетами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экипаж МКС сможет отпраздновать наступление Нового года станции 16 раз
ssl.mit.edu
 
 
 
"У космонавтов будет возможность 16 раз встретить Новый год. Именно столько раз они пересекут временную границу между 2008 и 2009 годом", - сказал "Интерфаксу" руководитель баллистической координационной группы Центра управления полетами
НТВ
 
 
 
Во время боя курантов в Москве космонавты опять же будут находиться над Тихим океаном, так же как и тогда, когда Новый год наступит в Вашингтоне (8:00 МСК 1 января) и по Гринвичу (3:00 мск 1 января)
НТВ

Российский космонавт Юрий Лончаков, астронавты NASA Майкл Финк и Сандра Магнус смогут отпраздновать наступление Нового года на борту Международной космической станции (МКС) 16 раз.

"У космонавтов будет возможность 16 раз встретить Новый год. Именно столько раз они пересекут временную границу между 2008 и 2009 годом", - сказал "Интерфаксу" руководитель баллистической координационной группы Центра управления полетами (Королев, Московская область) Александр Киреев.

Он пояснил, что смена дат идет с Востока на Запад, а МКС летит в противоположном направлении. Между тем станция успевает обогнуть Землю примерно за полтора часа. Таким образом, космонавты на каждом витке пересекают часовой пояс, где уже наступил новый день, а затем возвращаются в часовой пояс, где на календаре еще предыдущая дата. Полет "назад в будущее" обычно повторяется по 15-16 раз в день, пояснил главный баллистик ЦУПа.

Первый раз экипаж МКС встретит Новый год пролетая в районе экватора над Тихим океаном 31 декабря в 14:01 по московскому времени. Последний раз космонавты влетят в Новый год 1 января в 13:03 мск также над Тихим океаном. Праздник над Тихим океаном экипажу станции предстоит встретить еще не раз.

Во время боя курантов в Москве космонавты опять же будут находиться над Тихим океаном, так же как и тогда, когда Новый год наступит в Вашингтоне (8:00 МСК 1 января) и по Гринвичу (3:00 мск 1 января).

Наступление Нового года в Хьюстоне (9:00 мск 1 января) астронавты и российский космонавт встретят над Аравийским полуостровом.

29 декабря с наступающим Новым годом Лончакова, Финка и Магнус поздравит Всероссийский Дед Мороз. Специально для этого он совместно с делегациями ракетно-космической отрасли России, правительства Москвы, Московской и Вологодской области приедет в Центр управления полетами.