Россия вновь обрушилась с критикой на Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ)
НТВ
Россия вновь обрушилась с критикой на Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) РФ Александр Грушко заявил, что организация не вышла из системного кризиса и используется отдельными странами в своих интересах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия вновь обрушилась с критикой на Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ)
НТВ
 
 
 
РФ Александр Грушко заявил, что организация не вышла из системного кризиса и используется отдельными странами в своих интересах
Первый канал
 
 
 
В то же время, в штаб-квартире ОБСЕ в Вене не склонны драматизировать ситуацию
Первый канал

В паузе между парламентскими и президентскими выборами Россия вновь обрушилась с критикой на Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), пригрозив вдвое урезать ей финансирование.

Официальная причина, которую накануне озвучил заместитель главы МИД РФ Александр Грушко, - системный кризис в организации и использование ее отдельными странами в своих интересах. А неофициальная – Москва таким образом пытается сделать ОБСЕ более покладистой. "Коммерсант" приводит следующие слова Грушко: "Россия сократит финансирование, поскольку ОБСЕ не прислушивается к российским предложениям о реформах".

Последние годы Москва регулярно снижала финансирование ОБСЕ. Если два года назад в ее бюджет было перечислено 7,2 млн евро, то в 2007 году взнос составил уже 5,9 млн. Насколько будет урезано финансирование на этот раз, пока неясно. Но, как сказали в МИД РФ, Москва может дать вдвое меньше денег.

Ранее ОБСЕ не смогла прислать наблюдателей на выборы в Госдуму РФ. Скандал получил большой резонанс, после чего из ЦИК РФ в ОБСЕ прислали приглашение пронаблюдать за президентскими выборами. Форму российские чиновники выбрали своеобразную: в информационном письме рекомендовали заранее готовиться к заполнению анкет и прочих документов, чтобы не возникло таких "затруднений", как перед выборами в Думу.

- ОБСЕ и Россия: тлеющий конфликт

Особое внимание высокопоставленный дипломат уделил деятельности Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, чьи наблюдатели отказались приехать на думские выборы и заявили, что Россия чинила препятствия мониторингу. Это спровоцировало резкое недовольство российских властей. По словам Грушко, БДИПЧ "нуждается в коренной реформе".

Заместитель министра сообщил, что Москва давно предлагала выработать общий свод правил мониторинговой деятельности бюро, но эти "разумные, скромные и взвешенные" предложения так и не были услышаны. Вопрос реформирования не снят с повестки дня, отметил дипломат, но пока что Россия сократит свои взносы в бюджет ОБСЕ.

Как разъяснил глава департамента общеевропейского сотрудничества МИД Сергей Рябков, не следует увязывать нынешние бюджетные дела с политическими разногласиями: "Это не палка в колеса, а элемент процесса реформ и наведения порядка в бюджетной сфере". В то же время, Рябков не преминул заметить, что порядок в ОБСЕ следует наводить и в сфере наблюдения за выборами. "То, что творится в БДИПЧ, просто смешно и не может не вызывать иронию. Нужно добиваться большего контроля со стороны государств над всеми направлениями деятельности этой организации", - полагает дипломат.

Тлеющий конфликт

В прошлом Москва неоднократно поднимала вопрос о взносах в ОБСЕ, причем каждый раз это было связано с ухудшением отношений с организацией - конфликт длится уже не один год. Самый серьезный разлад случился в 2004 году во время президентских выборов на Украине. После второго тура, в котором, по официальным данным, Виктор Янукович одержал победу над Виктором Ющенко, наблюдатели от СНГ говорили, что все в порядке. Однако ОБСЕ заявила, что выборы сфальсифицированы. Жесткая позиция организации тогда во многом сделала возможной оранжевую революцию.

С тех пор накал страстей в отношениях не угасал. На последнем заседании совета министров иностранных дел стран ОБСЕ в Мадриде российский министр Сергей Лавров и вовсе заявил: "Или мы будем все вместе договариваться о правилах электорального мониторинга, или разночтения в данной сфере поставят под угрозу перспективу БДИПЧ как института организации".

Вероятно, Россия пытается добиться от ОБСЕ покладистости, поскольку в марте намечены президентские выборы, и власти уже обещали пригласить на них наблюдателей БДИПЧ. Впрочем, как заявил Грушко, параметры этой миссии по наблюдению Москва определит самостоятельно.

В то же время, в штаб-квартире ОБСЕ в Вене не склонны драматизировать ситуацию. "Это не новая идея... Россия намекает, что платит много, а получает мало, - сообщил источник "Коммерсанта". - Понятно, что каждая страна действует в своих интересах, а не исходя из благ всего человечества. Вот и Москва пытается наказать ОБСЕ рублем".