Россия поможет Ирану создать систему ПВО, объявил МИД
imageshack.us
Россия поможет Ирану создать систему ПВО, объявил МИД Россия намерена содействовать Ирану в развитии его систем противовоздушной обороны, объявил в четверг МИД РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия поможет Ирану создать систему ПВО, объявил МИД
imageshack.us
 
 
 
Россия намерена содействовать Ирану в развитии его систем противовоздушной обороны, объявил в четверг МИД РФ
RTV International
 
 
 
По данным "Коммерсанта", речь идет о поставке Тегерану пяти дивизионов С-300ПМУ-1 на сумму более 800 миллионов долларов.
raspletin.ru
 
 
 
Ливни отправится в российскую столицу "на второй неделе января"
RTV International
 
 
 
С-300ПМУ-1
raspletin.ru

Россия намерена содействовать Ирану в развитии его систем противовоздушной обороны, объявил в четверг МИД РФ, дав понять, что контракт на поставку С-300, переполошивший накануне весь мир, - часть большой политики. В Россию с визитом собирается министр иностранных дел Израиля, впрочем, эксперты оценивают ее шансы повлиять на сделку как невысокие, указывает NEWSru Israel.

"Мы сотрудничаем с Ираном по многим направлениям, в том числе в военно-технической области. Мы, в частности, принимаем участие в работе по укреплению систем ПВО в Иране", - сообщил в четверг на пресс-конференции в Москве замглавы МИД России Александр Лосюков. При этом, оговорился Лосюков, Москва хочет, "чтобы руководство Ирана учитывало озабоченности и интересы соседних стран".

- Российская делегация едет в Иран обсуждать поставки
- В будущем году оружейный экспорт достигнет 7,5 млрд долларов

Самые примечательные цитаты из российской прессы по этой теме приводит сайт Заголовки.ру.

Появились первые детали по поводу сделки. Исполнителем контракта будет выступать ОАО "Концерн ПВО "Алмаз-Антей". По данным "Коммерсанта", речь идет о поставке Тегерану пяти дивизионов С-300ПМУ-1 на сумму более 800 миллионов долларов. Со ссылкой на источник в оборонной промышленности РФ газета пишет, что контракт на поставку С-300 в Иран еще не заключен, хотя переговоры находятся на финальной стадии. Не исключена возможность "поставки С-300ПМУ-1 из наличия вооруженных сил РФ после необходимой модернизации".

Как напоминает "Коммерсант", контакты России с Ираном по вопросам военно-технического сотрудничества активизировались еще в начале 2004 года. Тогда Тегеран попросил Россию оказать содействие в создании комплексной системы ПВО. Москва предложила использовать комплексы С-300ПМУ-1 для ПВО столицы Ирана, а также прикрыть четыре района: второй по значению промышленный центр страны Исфахан, главную военно-морскую базу в Бендер-Аббасе (Персидский залив), АЭС в Бушере, а также нефтетерминалы в Абадане и Хорезмшехре. Одно время Иран вел переговоры и о закупке систем ПВО театра военных действий С-300В. Комплексы С-300В могли быть поставлены Белоруссией, у которой они есть на вооружении. Взамен Белоруссия должна была получить из России новые системы объектовой ПВО С-300ПМУ-2. Однако из-за ухудшения в начале этого года отношений Москвы и Минска этот вариант сделки перестал рассматриваться.

В декабре 2005 года Россия заключила с Ираном сделку на поставку 29 комплексов "Тор-М1" (за 700 миллионов долларов). Поставка была завершена в январе 2007 года. США выразили "разочарование" в связи с поставками "Тор-М1" в Иран, однако эта реакция не смутила российское руководство, и переговоры о военно-техническом сотрудничестве с Ираном были продолжены.

Контракт на продажу Тегерану пяти дивизионов ЗРС С-300ПМУ-1 должны были подписать в марте 2006 года. Но в январе 2006 года переговоры были демонстративно прерваны Москвой в знак несогласия с курсом Тегерана по ядерной проблеме.

Поставки российских С-300 в Иран неизбежно ухудшат отношения между США и Россией. Первая реакция Белого дома на вчерашнее заявление министра обороны Ирана была резко негативной. При этом представитель администрации США заявил, что поставки в Иран комплексов С-300 косвенно наносят удар и по Израилю.

По данным NEWSru Israel, министр иностранных дел России Сергей Лавров направил главе МИД Израиля Ципи Ливни приглашение на приезд в Москву. Ливни отправится в российскую столицу "на второй неделе января", после визита в Израиль президента США Джорджа Буша, намеченного на 9 января.

Инопресса: российская делегация едет в Иран обсуждать поставки

Военные эксперты, опрошенные газетой The Jerusalem Post, указывают, что С-300 способны нанести значительный урон американским и израильским силам, если те атакуют Иран. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Сообщение поступило незадолго до переговоров с Тегераном по вопросам сотрудничества, которые Россия начинает на этой неделе. Делегации сторон будут возглавлять Михаил Дмитриев, глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, и бригадный генерал Ахмад Вахиди, которого считают отцом иранской ядерной программы. По информации газеты, российскую группу войдут эксперты, размещавшие в Иране комплексы Тор-М1. В числе прочего Дмитриев обсудит тему подготовки иранских специалистов для работы с приобретенной системой.

В будущем году оружейный экспорт достигнет 7,5 млрд долларов

Объем российских экспортных поставок по линии военно-технического сотрудничества с зарубежными странами в 2008 году может приблизиться к 7,5 млрд долларов, сообщил генеральный директор Госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов. В этом году он впервые превысил 7 млрд долларов. "Впервые мы добились такого результата. Я думаю, что и на следующий год также будет определенное увеличение", - сказал Чемезов.

"Может быть, мы достигнем где-то 7,5 млрд долларов. Это вполне достижимая цифра", - сказал Чемезов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в четверг.