Проведенная Роспотребнадзором совместно с органами МВД рейдовая проверка показала, что более 30% продовольственных рынков работают с нарушением санитарно-эпидемиологических норм
Архив NEWSru.com
Проведенная Роспотребнадзором совместно с органами МВД рейдовая проверка показала, что более 30% продовольственных рынков работают с нарушением санитарно-эпидемиологических норм Онищенко рассказал, что из 86 сельскохозяйственных рынков обследовано за 20 дней 16. Более чем в трети из них выявлены нарушения санитарно-гигиенического режима
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Проведенная Роспотребнадзором совместно с органами МВД рейдовая проверка показала, что более 30% продовольственных рынков работают с нарушением санитарно-эпидемиологических норм
Архив NEWSru.com
 
 
 
Онищенко рассказал, что из 86 сельскохозяйственных рынков обследовано за 20 дней 16. Более чем в трети из них выявлены нарушения санитарно-гигиенического режима
Телеканал Россия
 
 
 
В связи с нарушениями требований санитарного законодательства работа четырех рынков приостановлена на три месяца
НТВ

Проведенная Роспотребнадзором совместно с органами МВД рейдовая проверка показала, что более 30% продовольственных рынков работают с нарушением санитарно-эпидемиологических норм. Об этом в среду сообщил главный государственный санитарный врач России, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

По его словам, из 3929 постоянных рынков и 555 временных, находящихся под контролем Роспотребнадзора, обследованы совместными с органами МВД рейдами с 7 декабря по нынешний день 2408 рынков.

Как сообщил Онищенко, "из 954 продовольственных рынков обследовано за 20 дней 186. На 26 из них, то есть на 14%, отмечено неудовлетворительное санитарно-техническое состояние, с нарушениями санитарно-гигиенического режима работают 62 рынка (33,3%). По выявленным нарушениям, продолжил Онищенко, наложены 244 штрафа на общую сумму 661 тыс. 300 рублей. Забраковано 111 партий продукции общим весом 2125 кг, передает "Интерфакс".

Онищенко рассказал, что из 86 сельскохозяйственных рынков обследовано за 20 дней 16. Более чем в трети из них выявлены нарушения санитарно-гигиенического режима. По результатам выявленных нарушений наложено 11 штрафов на общую сумму 2 тыс. рублей. Забраковано 2349 кг продукции.

Рейдовым проверкам подверглись также универсальные рынки. Их зарегистрировано в России 2899, среди обследованных рынков этого типа в неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии признаны 704 рынка (8,8%). Нарушения санитарно-гигиенического режима обнаружены на 250 рынках (33,5%).

По результатам проверок было предъявлено 1553 штрафа на сумму свыше 2 млн рублей. Забраковано 1113 партий продукции общим весом 18364 кг.

Были обследованы также 96 вещевых рынков. На 25 из них выявлены нарушения санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей. По нарушениям, обнаруженным на вещевых рынках, возбуждено 103 дела об административных правонарушениях. Сумма штрафов составила 202 тыс. рублей.

И еще одна группа рынков была обследована предновогодними контрольными рейдами Роспотребнадзора и МВД - это рынки автозапчатей. Как сообщил Онищенко, обследовано 17 рынков, возбуждено 41 дело об административных правонарушениях.

Напомним, в понедельник Роспотребнадзор приостановил деятельность нескольких московских рынков за нарушения санитарных норм.

"В Москве обследованы 59 сельскохозяйственных и продовольственных рынков. В связи с нарушениями требований санитарного законодательства работа четырех рынков приостановлена на три месяца", - сказал Онищенко. О каких именно рынках идет речь, не уточняется.

Он также сообщил, что проверки продовольственных и сельскохозяйственных рынков с начала января 2007 года будут продолжены.