В сообщении, размещенном на сайте Генпрокуратуры в среду, отмечается что речь идет о ряде преступлений, в частности, об убийстве Литвиненко, а также покушении на убийство предпринимателя Дмитрия Ковтуна
SkyNews
В сообщении, размещенном на сайте Генпрокуратуры в среду, отмечается что речь идет о ряде преступлений, в частности, об убийстве Литвиненко, а также покушении на убийство предпринимателя Дмитрия Ковтуна Генеральная прокуратура России проверяет в рамках расследования дела об отравлении бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко версию о возможной причастности к этому преступлению бывшего совладельца ЮКОСа Леонида Невзлина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В сообщении, размещенном на сайте Генпрокуратуры в среду, отмечается что речь идет о ряде преступлений, в частности, об убийстве Литвиненко, а также покушении на убийство предпринимателя Дмитрия Ковтуна
SkyNews
 
 
 
Генеральная прокуратура России проверяет в рамках расследования дела об отравлении бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко версию о возможной причастности к этому преступлению бывшего совладельца ЮКОСа Леонида Невзлина
RTV International
 
 
 
Проверяется версия, что заказчиками этих преступлений могут быть одни и те же лица, находящиеся в международном розыске за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, одним из которых является сопредседатель НК "ЮКОС" Невзлин
RTV International

Уголовное дело об отравлении бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко связано с делом по обвинению руководства ЮКОСа, утверждает российская Генеральная прокуратура. Ведомство заявило о возможной причастности к убийству Литвиненко и отравлению Дмитрия Ковтуна бывшего совладельца ЮКОСа Леонида Невзлина.

Как говорится в сообщении, размещенном на сайте Генпрокуратуры в среду, "полученные сведения указывают" на связь между уголовным делом по "делу Литвиненко" и уголовным делом по обвинению "ряда руководящих сотрудников ЮКОСа в совершении преступлений против жизни и здоровья граждан".

- Мнения: для чего и кому нужны обвинения
- Россия снова требует от США выдать Леонида Невзлина

Отметим, что ранее официальные лица в России не признавали факт насильственной смерти Александра Литвиненко. В сообщении же Генпрокуратуры говорится именно об убийстве бывшего подполковника ФСБ. Кроме того, в сообщении не упоминается полоний-210, который был обнаружен в организме Литвиненко в дозе, в 10 раз превышающей смертельную, что, по данным британской полиции, и послужило причиной смерти Литвиненко.

Следствие в России, указывается в сообщении, располагает данными "об обнаружении потерпевшими паров ртути, значительно превышающих допустимые нормы, в автомобилях, квартирах, загородных домах и офисах как в Москве, так и в Лондоне". Какое отношение ртуть имеет к "делу Литвиненко", не уточняется. Можно предположить, что имеются в виду, в частности, упоминавшиеся в СМИ заявления бывшего финдиректора ЮКОСа Дмитрия Голубовича о попытке отравления его семьи, а также других бывших сотрудников компании парами ртути.

"Проверяется версия, что заказчиками этих преступлений могут быть одни и те же лица, находящиеся в международном розыске за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, одним из которых является сопредседатель НК ЮКОС Невзлин", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

В связи изложенным, говорится в сообщении, Генеральная прокуратура "намерена в ближайшее время подготовить документы и направить соответствующим компетентным органам запросы об оказании правовой помощи по расследуемым уголовным делам, а также поставить вопрос об экстрадиции ряда скрывающихся за рубежом граждан, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений".

Следственно-оперативные группы Генпрокуратуры, расследующие "дело Невзлина" и "дело Литвиненко", уже объединили свою работу. "При этом сами дела не объединены в одно производство и расследуются параллельно", - уточнили в Управлении взаимодействия со СМИ Генпрокуратуры.

Напомним, Дмитрий Ковтун по официальной информации проходит курс лечения от облучения полонием в одной из московских клиник. Его, как и других российских фигурантов дела, допросили в качестве свидетелей следователи Скотланд-Ярда. Следствие в связи с "делом Литвиненко" ведется в трех странах: Великобритании, России и Германии.

При этом Дмитрий Ковтун, проживавший долгое время в Гамбурге, где в нескольких местах его пребывания были найдены следы полония, подозревается в Германии в контрабанде радиоактивными веществами. Ранее главный прокурор Гамбурга Мартин Кенке заявил, что существует "достаточно оснований для начальных подозрений, что Ковтун был не только жертвой, но и отравителем". В России Ковтуна официально признают потерпевшим. Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту радиоактивного "отравления Ковтуна, который встречался с Литвиненко в октябре 2006 года".

В конце ноября Леонид Невзлин сообщил в интервью британской газете Times, что незадолго до своей смерти Александр Литвиненко передал ему материалы, "проливающие свет на важнейшие аспекты дела ЮКОСа". Досье, собранное экс-офицером ФСБ, Невзлин обещал передать следователям Скотланд-Ярда.

После этого в прессе появилась информация о том, что российские власти пробуют обменять Невзлина на четырех израильтян, которым не разрешают отбывать сроки заключения на родине, пока Израиль не выдаст России Невзлина.

Интернет-издание ej.ru указывает на противоречивость сообщений российских государственных СМИ и заявления Генпрокуратуры. На протяжении последнего месяца близкие к Кремлю масс-медиа приложили максимум усилий, чтобы убедить россиян, что убийцами Литвиненко, и возможным отравлением Гайдара руководил предприниматель Борис Березовский, пишет издание.

Добились некоторого успеха: по данным аналитического центра Юрии Левады, 20 процентов опрошенных сограждан считают, что за убийством Литвиненко стоят его бывшие деловые партнеры, 15 процентов - Березовский, 10 процентов - его бывшие коллеги по КГБ, работники спецслужб. И в этот момент старая версия отбрасывается и появляется новая: Леонид Невзлин. Пусть эта версия и "предназначена исключительно для внутреннего употребления, - полагает ej.ru, - но гражданам придется предоставить какие-то доказательства, предъявить свидетелей, сослаться на соучастников".

Мнения: для чего и кому нужны обвинения

Адвокат Леонида Невзлина считает провокацией сообщение Генпрокуратуры РФ о причастности его подзащитного к "делу Литвиненко". "Генпрокуратуре легче повесить "всех слонов" на тех лиц, которые находятся за пределами России", - заявил РИА "Новости" адвокат Дмитрий Харитонов.

По его словам, "это очередная провокация". Кроме того, заявил он в эфире радиостанции "Эхо Москвы", российская Генпрокуратура "не имеет никакого отношения к убийству Литвиненко", так как оно было совершено в Великобритании. "Только Великобритания, и никакая другая страна, может решить, кто в чем виновен", - заключил адвокат Невзлина.

Пресс-секретарь Леонида Невзлина Эрик Вольф назвал "бредом" заявление о возможной причастности бывшего акционера компании ЮКОС к "делу Литвиненко". "Это очередная фабрикация, которая не заслуживает нашего внимания", - заявил он РИА "Новости" по телефону.

Комментируя сообщение Генпрокуратуры, один из свидетелей по делу об отравлении Александра Литвиненко предприниматель Андрей Луговой заявил, что "ничего не знает" о причастности бывшего совладельца ЮКОСа Леонида Невзлина к "делу Литвиненко".

Политэмигрант, друг покойного Литвиненко Ахмед Закаев "не удивлен" тем, что Генпрокуратура РФ "пытается увязать самое громкое преступление 21 первого века отравление Литвиненко" с так называемым делом ЮКОСа. По мнению эмиссара чеченских сепаратистов, своим "бредовым предположением" российская Генпрокуратура "пытается отвести подозрение от основных обвиняемых в убийстве Литвиненко". Закаев считает, что "нет и быть не может связи" между Невзлиным и отравлением Литвиненко. "Прокуроры, стараясь угодить Кремлю, дошли до того, что весь мир над ними смеется", - заключил Закаев. Напомним, что в предсмертном заявлении покойный экс-офицер ФСБ обвинил в своей смерти российские спецслужбы и непосредственно Владимира Путина.

Генпрокуратура, подозревая Леонида Невзлина в причастности к отравлению Александра Литвиненко, "усиливает на Западе прочное мнение о том, что лично Путин стоит за убийством Литвиненко", считает друг покойного Литвиненко предприниматель Борис Березовский. По его мнению, что подозрения Генпрокуратуры в отношении Невзлина "ничем не обоснованы", а обвинение "заведомо ложное".

Новости из Генпрокуратуры о причастности Невзлина к гибели Литвиненко могут заинтересовать только одного человека - президента Владимира Путина, считает политолог, бывший директор программ фонда "Открытая Россия" Александр Осовцов.

Сегодняшнее заявление генпрокуратуры России – это своеобразный ответ на успехи в расследовании дела о гибели Литвиненко на Западе, считает лидер Объединенного гражданского фронта и движения "Другая Россия" Гарри Каспаров. По его мнению, это банальная попытка вывести из-под удара спецслужбы России в деле об убийстве Литвиненко, и подобные обвинения полностью дискредитируют российскую прокуратуру и власть в глазах западного мира.

Руководитель фонда "Гражданских свобод" Алекс Гольдфарб назвал последние шаги Генпрокуратуры попыткой отвлечь внимание от главных подозреваемых в этом деле – Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна. "Прокуратура привыкла фабриковать и вешать дела на невиновных. То, что Лугового и Ковтуна всячески пытаются скрыть, поместить в больницу, говорит о том, что они стоят за этим преступлением. Как говорится, вор всегда первым кричит: "держи вора!"", – сказал Гольдфарб. По его словам, серьезно относиться к заявлениям об ответственности Невзлина за гибель Литвиненко не возможно, поскольку в самое ближайшее время в Британии будут официально объявлены настоящие убийцы Александра Литвиненко.

Интернет-издание ej.ru напоминает, что Дмитрий Ковтун привез полоний в Германию - это, по данным немецких СМИ, установила немецкая полиция. А Андрей Луговой проживал в том номере отеля, где полоний был подмешан в чай - это, по сведениям СМИ британских, установила английская полиция. Но, отмечает издание, российские правоохранительные органы обходят Лугового и Ковтуна. Поэтому шансы получить Невзлина по такому обвинению практически равны шансам получить Березовского и Закаева, полагает ej.ru. Долгосрочные же результаты таких заявлений очевидны: ухудшение имиджа России на Западе.

Адвокат Ходорковского Карина Москаленко считает, что подозрения Генпрокуратуры в отношении Невзлина "не имеют под собой никаких оснований". Такой шаг Генпрокуратуры Москаленко объяснила "большим желанием прокуратуры всеми правдами и неправдами добиться выдачи Невзлина".

Заявлять о подозрениях в отношении Невзлина "в отсутствии убедительных доказательств" его причастности к отравлению Литвиненко - "не только неэтично, но и страшно непрофессионально", сказала Москаленко в эфире радиостанции "Эхо Москвы". Адвокат отметила, что Генпрокуратуре добиться выдачи Невзлина "будет проще", если его будут обвинять не только в совершении экономических преступлений, но и в совершении преступлений против личности. "Такие обвинения будут более значимы для страны, которая получит запрос о выдаче", - заключила Москаленко.

Россия добивается от США выдачи Невзлина

Напомним, в среду стало известно, что российская сторона выслала в США документы для подтверждения требования выдать находящегося там акционера ЮКОСа Леонида Невзлина. По данным "Интерфакса", документы высланы в ответ на просьбу американского Интерпола.

Накануне это же агентство также со ссылкой на анонимный источник сообщило, что Невзлин, постоянно проживающий в Израиле, был временно задержан "при подаче им документа на получение разрешения въехать в США" - другими словами, при прохождении обычного паспортно-визового контроля.

В среду представитель Национального центрального бюро Интерпола в РФ сообщил, что "установив личность Невзлина и убедившись, что все документы у него в порядке, правоохранительные органы США его отпустили". Он также сообщил, что американские коллеги направили соответствующий запрос российским правоохранительным органам с просьбой подтвердить, что Невзлин объявлен в международный розыск. "Между нами состоялась обычная в таких случаях переписка. Все, что нужно, мы сообщили", - отметил представитель Интерпола.

По данным "Интерфакса", американская сторона, отпустив Невзлина, сослалась на отсутствие двустороннего договора между США и РФ о выдаче. "Исходя из этого Генпрокуратура РФ потребовала изыскать правовые основания для его депортации в Россию", - сказал источник "Интерфакса" по поводу обращения РФ о выдаче Невзлина Соединенными Штатами.

В свою очередь Леонид Невзлин опроверг эти сообщения, а появление подобной информации из российских правоохранительных органов связывает в первую очередь с готовившимся прокуратурой предъявлением новых обвинений его бывшим партнерам по ЮКОСу - Платону Лебедеву и Михаилу Ходорковскому. В среду эти обвинения были предъявлены. По мнению Невзлина, представители правоохранительных органов "думают так: есть такой Невзлин, смотрящий за 11 миллиардами, а он взят и арестован - вот сейчас Ходорковский и Лебедев начнут быстро колоться".

Напомним, в июле 2005 года Невзлин уже посещал США, и американские власти ответили отказом на очередной запрос из России о выдаче беглого олигарха. Госдеп дипломатично сослался на то, что между США и Россией нет договора о выдаче преступников.

Один из конгрессменов в 2005 году прямо заявил, что самим фактом выдачи Невзлину американской визы власти США "послали ясный и громкий сигнал". То есть было фактически открыто объявлено, что американские власти в принципе не считают нужным обсуждать вопрос о виновности или невиновности Невзлина. Соответственно, отмечает "Время Новостей", если и сейчас бывший соратник Ходорковского вновь получил американскую визу, речи о его выдаче из США быть не может.