В магазинах "Максидом" в Петербурге было распылено вещество для разгона демонстраций
НТВ
В магазинах "Максидом" в Петербурге было распылено вещество для разгона демонстраций В понедельник за медицинской помощью обратились 78 человек, отравившихся меркаптаном, из которых 15 человек были госпитализированы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В магазинах "Максидом" в Петербурге было распылено вещество для разгона демонстраций
НТВ
 
 
 
В понедельник за медицинской помощью обратились 78 человек, отравившихся меркаптаном, из которых 15 человек были госпитализированы
НТВ
 
 
 
Утром 26 декабря во всех четырех гипермаркетах товаров для строительства, ремонта и интерьера "Максидом" были обнаружены металлические цилиндры, в которых были закреплены скотчем ампулы с меркаптаном и подсоединен таймер
НТВ

Все сотрудники торговой сети "Максидом", в 4 гипермаркетах которой накануне было распылено ядовитое вещество , выписаны из больницы.

В понедельник за медицинской помощью обратились 78 человек, отравившихся меркаптаном, из которых 15 человек были госпитализированы. "11 пострадавших провели ночь в больнице, но скорее не потому, что того требовало состояние их здоровья, а из-за возможных проблем с транспортом в ночное время", - сообщили в ГУВД Петербурга.

Милиция приступила к расследованию уголовного дела, возбужденного по статье "хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору" УК РФ. Основная версия следствия - инциденты в магазинах были проявлением недобросовестной конкурентной борьбы, сообщает ИТАР-ТАСС.

"В ходе первых следственных действий выяснилось, что письма с угрозами сорвать торговлю поступали к руководству "Максидома" еще в апреле этого года", - отметили в милиции.

Утром 26 декабря во всех четырех гипермаркетах товаров для строительства, ремонта и интерьера "Максидом" были обнаружены металлические цилиндры, в которых были закреплены скотчем ампулы с меркаптаном и подсоединен таймер. В двух гипермаркетах устройства сработали, был распылен газ, которым отравились сотрудники "Максидома" и несколько милиционеров.

В двух других магазинах устройства были изъяты до срабатывания. В настоящее время исследование четырех опасных находок проводят специалисты петербургского УФСБ, сообщает Фонтанка.ru.

"Могу заявить - это не имеет никакого отношения к террористическому акту", - заявила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко журналистам по окончании Олимпийского бала в Комитете по физической культуре и спорту городской администрации.

По мнению губернатора, речь может идти, скорее всего, о "хулиганской выходке или разборках конкурентов торговой сети". В настоящий момент распыленное вещество находится на анализе у специалистов Военно-медицинской академии. По последним данным, оно не имеет негативных последствий для здоровья.

"Такое вещество используется и в России, и в других странах для разгона демонстраций", - добавила Матвиенко.

В общей сложности в Санкт-Петербурге злоумышленники заложили в торговых центрах 18 капсул с веществом типа меркаптан. "Накануне на Московском проспекте, в доме номер 131, где расположен магазин "Максидом" произошла разгерметизация одной капсулы. В трех магазинах на Ленинском, Гражданском и Богатырском проспектах были обнаружены и изъяты еще 17 аналогичных капсул", - сообщили РИА "Новости" в пресс-службе МЧС России.

Меркаптан - соединение углерода, водорода и серы, встречающееся в высокосернистой нефти и газе. Образуется при гниении белков, обладает резким неприятным запахом. Применяется при синтезе ряда лекарственных препаратов и инсектицидов. Некоторые меркаптаны используются как антидоты при отравлении мышьяком и ртутью. Меркаптаны также используются для ароматизации природного газа.