Местом установки памятника императору Александру Второму станет территория перед Кутафьей башней Московского Кремля
moscow.co.ru
Местом установки памятника императору Александру Второму станет территория перед Кутафьей башней Московского Кремля Памятник Александру Второму еще до Октябрьской революции был установлен на территории Кремля, однако в годы советской власти был снесен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Местом установки памятника императору Александру Второму станет территория перед Кутафьей башней Московского Кремля
moscow.co.ru
 
 
 
Памятник Александру Второму еще до Октябрьской революции был установлен на территории Кремля, однако в годы советской власти был снесен
vremya.ru
 
 
 
Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин считает, что установка памятника императору перед Кутафьей башней "позволит превратить эту территорию из автостоянки в пешеходную площадь"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В свою очередь, мэр Москвы Юрий Лужков на заседании высказал мнение, что "предложенный проект памятника соответствует месту у Кутафьей башни Московского Кремля"
Архив NEWSru.com

Местом установки памятника императору Александру Второму станет территория перед Кутафьей башней Московского Кремля. Это решение единогласно одобрил общественный градостроительный совет при мэре Москвы на заседании в пятницу.

На нем главный архитектор столицы Александр Кузьмин отметил, что памятник Александру Второму еще до Октябрьской революции был установлен на территории Кремля, однако в годы советской власти был снесен. "Его восстановление признано нецелесообразным, так как прежний памятник стоял на грандиозном постаменте и был соразмерен с соборами Кремля. Восстановление этого монумента нарушило бы уже привычное восприятие кремлевских силуэтов", - подчеркнул Кузьмин.

Вместе с тем главный архитектор считает, что установка памятника императору перед Кутафьей башней "позволит превратить эту территорию из автостоянки в пешеходную площадь".

В свою очередь, мэр Москвы Юрий Лужков на заседании высказал мнение, что "предложенный проект памятника соответствует месту у Кутафьей башни московского Кремля". "Памятник разрабатывался скульптором под определенное место и любое его изменение - это отказ и от самого монумента. Другое место расположения - это и другие размеры, другая динамика, может быть, другая поза самого императора", - полагает столичный градоначальник.

Автор памятника Александру Второму - скульптор Александр Рукавишников, сообщает "Интерфакс". Фигура императора высотой 5 метров изображена в полный рост. Вместе с постаментом его высота составляет около 10 метров.

Лужков предлагает установить в столице памятник Екатерине Второй

Мэр Москвы Юрий Лужков предложил установить в столице памятник императрице Екатерине Второй.

С такой инициативой Лужков выступил в пятницу на заседании общественного градостроительного совета столицы.

"У нас до сих пор нет памятника Екатерине Второй, между тем она больше всех царей любила Москву", - сказал Лужков.

По его словам, памятник может появиться на территории исторического ансамбля "Царицыно", сообщает РИА "Новости".