Россия прожила объективно лучший год в своей новейшей истории
Архив NTVRU.com
Россия прожила объективно лучший год в своей новейшей истории Почти каждый третий россиянин сказал, что 2001-й был легче предыдущего года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия прожила объективно лучший год в своей новейшей истории
Архив NTVRU.com
 
 
 
Почти каждый третий россиянин сказал, что 2001-й был легче предыдущего года
Архив NTVRU.com
 
 
 
Энергичный разворот России связывают с приходом нового президента, поэтому успешный 2001 год по праву именуют "годом Путина"
Архив NTVRU.com

Россия прожила объективно лучший год в своей новейшей истории - это явствует из анализа результатов социологических исследований, проведенных Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в декабре 2001 года и аналогичных опросов в предыдущие 13 лет. Почти каждый третий россиянин сказал, что 2001-й был легче предыдущего года, а около половины опрошенных заявили, что он был не хуже 2000-го. Такого, при всех сохраняющихся сложностях, уровня оптимизма не отмечалось ни в 90-е годы, ни в конце 80-х, передает газета "Труд".

Ощутимый перелом общественных настроений наметился еще в 2000 году, когда у людей появилась надежда на то, что страна наконец поднимется с колен. Ситуация стала существенно меняться к лучшему в 2000 году.

Этот энергичный разворот России связывают именно с приходом нового президента. И поэтому успешный 2001 год по праву именуют "годом Путина". Еще в декабре 1999 Владимир Путин, к тому времени более четырех месяцев возглавлявший кабинет министров, был назван человеком года. Этот титул он сохранил в 2000 и 2001 годах.

Если проанализировать данные ВЦИОМ за последние 14 лет, то легко увидеть, что по оценкам граждан самым тяжелым для населения был год 1990. Многие до сих пор с ужасом вспоминают огромные очереди в 1990 году за молоком или мясом, пустые прилавки, "талоны покупателя", праздничные заказы... Денег тогда напечатали много, но купить на них что-то было большой проблемой. В последующем отрицательных оценок становилось все меньше. И уже в декабре 1997 уходящий год назвали "более трудным" только 37% опрошенных, или в два с лишним раза меньше, чем в начале реформ.

Августовский обвал 1998 года отбросил страну на несколько лет назад. Затем жизнь снова стала понемногу налаживаться. Тем не менее 1999 год еще половина граждан считала более тяжелым, чем предыдущий год. И лишь в 2000, как уже отмечалось, начался перелом. Важно отметить, что за два последних года число пессимистически настроенных граждан уменьшилось более чем вдвое.

Отвечая на другой вопрос: "Каким, вы считаете, будет для вас 2002 год по сравнению с 2001 ?" - половина граждан ответила: "безусловно, лучше" и "надеюсь, лучше". Еще 42% опрошенных заявили, что "хуже не будет" или что год будет таким же, как 2001-й. И лишь совсем небольшая часть респондентов (5%) опасается, что, "пожалуй, будет хуже". В целом же уровень общественного оптимизма весьма высок. "Человеком уходящего 2001 года", как уже говорилось, большинство россиян назвали нынешнего президента. Его рейтинг неизмеримо выше, чем у других политических деятелей.