В Петербурге с фасада исторического здания сбили фигуру Мефистофеля
Moscow-Live.ru
В Петербурге с фасада исторического здания сбили фигуру Мефистофеля
 
 
 
В Петербурге с фасада исторического здания сбили фигуру Мефистофеля
Moscow-Live.ru

В Санкт-Петербурге с фасада исторического здания сбили фигуру Мефистофеля - демона, сопровождавшего доктора Фауста в трагедии Гете. Фигура украшала фасад доходного дома Лишневского на Лахтинской улице. Фото фасада с отколотым барельефом публикует "Новая газета Санкт-Петербург".

Сообщивший об инциденте в Facebook историк Дмитрий Браткин связывает акт вандализма с установкой креста на церкви, которую возводят напротив этого дома в честь святой Ксении Петербургской. "С крыши свесился рабочий и тюк-тюк-тюк", - сообщил он.

Барельеф Мефистофеля находился под самой крышей шестиэтажного здания. Он был построен в 1910-1911-м годах по проекту архитектора Александра Лишневского и является памятником архитектуры.

"В 15:00 26 августа с крыши над тимпаном фронтона свесился рабочий с кувалдой, - написал депутат Законодательного собрания Петербурга Александр Кобринский в своем блоге на "Эхе Москвы". - Этой кувалдой он начал колотить по знаменитой скульптуре Мефистофеля, украшавшей фронтон с момента постройки дома - 1910-го года. Еще несколько мгновений - и массивная скульптура была отколота - и с грохотом рухнула на землю".

После этого явились рабочие и подъехала "Газель", в которую собрали куски скульптуры и увезли, а подошедший полицейский никак не вмешался в события, добавил парламентарий. Также он сообщил, что незамедлительно самолично подал в полицию заявление о случившемся.

Другой питерский парламентарий Борис Вишневский сообщил о произошедшем в городской комитет Государственной инспекции охраны памятников, предает сайт "Фонтанка.ру".

Как сообщили в пресс-службе комитета по госконтролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП), сбитая фигура с марта 2013 года находилась под его охраной и "представляла особую историческую ценность", передает "Интерфакс".

КГИОП зафиксировал акт вандализма и направил заявление в полицию с просьбой провести проверку, а также обращения главе администрации Петроградского района Петербурга, начальнику государственной административно-технической инспекции и директору СПб ГУ "Жилищное агентство Петроградского района "с просьбой об установлении лиц, совершивших действия, приведшие к утрате предмета охраны выявленного памятника".