Резонансное дело о жестоком обращении с медведем на курильском острове Итуруп, на которое обратил внимание премьер-министр Дмитрий Медведев, изъято "из производства органа дознания" и передано в Следственный комитет
АСТВ / YouTube
Резонансное дело о жестоком обращении с медведем на курильском острове Итуруп, на которое обратил внимание премьер-министр Дмитрий Медведев, изъято "из производства органа дознания" и передано в Следственный комитет Губернатор Сахалина Олег Кожемяко получил Минлесхозу региона оказать ветеринарную помощь медведю. Сообщалось также, что дело взято под особый контроль лично премьер-министром Дмитрием Медведевым, который на прошлой неделе посетил Итуруп
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Резонансное дело о жестоком обращении с медведем на курильском острове Итуруп, на которое обратил внимание премьер-министр Дмитрий Медведев, изъято "из производства органа дознания" и передано в Следственный комитет
АСТВ / YouTube
 
 
 
Губернатор Сахалина Олег Кожемяко получил Минлесхозу региона оказать ветеринарную помощь медведю. Сообщалось также, что дело взято под особый контроль лично премьер-министром Дмитрием Медведевым, который на прошлой неделе посетил Итуруп
Правительство Сахалинской области
 
 
 
По факту инцидента было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.245 УК РФ (жестокое обращение с животным)
Фото NEWSru.com

Резонансное дело о жестоком обращении с медведем на курильском острове Итуруп, на которое обратил внимание премьер-министр Дмитрий Медведев, изъято "из производства органа дознания" и передано в Следственное управление Следственного комитета РФ по Сахалинской области, сообщает пресс-служба прокуратуры Сахалинской области.

В другом сообщении надзорного органа говорится, что накануне в региональной прокуратуре под председательством прокурора области состоялось межведомственное совещание "с целью обеспечения эффективного взаимодействия правоохранительных и иных государственных органов в ходе расследования уголовного дела по факту жестокого обращения с медведем". В совещании принимали участие руководители и сотрудники правоохранительных и контролирующих органов, органов государственной власти области, работники аппарата региональной прокуратуры.

Прокурор области отметил "повышенный общественный резонанс общественно опасного деяния, совершенного жителями о. Итуруп в отношении медведя, в связи с чем в целях всестороннего и эффективного расследования уголовного дела оно передано в Следственное управление Следственного комитета России по Сахалинской области", говорится в сообщении.

Органом дознания установлено, что недалеко от села Рейдово Курильского района 14 августа 2015 года житель Итурупа на автомобиле совершил наезд на медведя, после чего, "из хулиганских побуждений, в присутствии посторонних лиц, пассажир данного транспортного средства бил ногами придавленное кузовом животное". По факту инцидента было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.245 УК РФ (жестокое обращение с животным).

Ранее сообщалось, что в интернете появилось видео, на котором компания пьяных мужчин на двух джипах издевалась над медведем - сначала они гоняли животное, а затем придавали ему лапы колесом внедорожника. Видеоролик вызвал возмущение общественности. Минлесхоз Сахалинской области обратился в УМВД с просьбой установить личности молодых людей, которые издевались над животным, и привлечь их к уголовной ответственности. Стало известно о задержании троих подозреваемых.

Губернатор Сахалина Олег Кожемяко получил Минлесхозу региона оказать ветеринарную помощь медведю. Сообщалось также, что дело взято под особый контроль лично премьер-министром Дмитрием Медведевым, который на прошлой неделе посетил Итуруп. Несколько дней лесничие выслеживали пострадавшего зверя. Накануне в ведомстве отчитались, что трупа медведя не обнаружено и, соответственно, с ним все в порядке.