Глава МЧС потребовал устроить медобход во всех районах Бурятии, окутанных дымом от пожаров
МЧС России
Глава МЧС потребовал устроить медобход во всех районах Бурятии, окутанных дымом от пожаров Глава МЧС РФ Владимир Пучков, который совершает инспекционную поездку по Сибири, лично контролируя борьбу с лесными пожарами, раскритиковал работу местных властей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава МЧС потребовал устроить медобход во всех районах Бурятии, окутанных дымом от пожаров
МЧС России
 
 
 
Глава МЧС РФ Владимир Пучков, который совершает инспекционную поездку по Сибири, лично контролируя борьбу с лесными пожарами, раскритиковал работу местных властей
МЧС России
 
 
 
Как доложили главе МЧС на совещании, в Бурятии дым накрыл около 20 населенных пунктов, в том числе столицу республики Улан-Удэ
МЧС России

Глава МЧС РФ Владимир Пучков, который совершает инспекционную поездку по Сибири, лично контролируя борьбу с лесными пожарами, раскритиковал работу местных властей по защите населения и предложил новые меры оказания адресной помощи людям. Несмотря на заверения Пучкова о том, что число новых лесных пожаров за сутки сократилось в десять раз, площадь, охваченная огнем, продолжает неуклонно расти.

Руководитель ведомства на оперативном совещании в поселке Черемушки Байкальского района республики, вблизи которого действует крупный лесной пожар, потребовал распределить медицинские бригады по всем задымленным населенным пунктам Бурятии, передает "Интерфакс". По мнению Пучкова, врачи должны организовать подворовые обходы и оказывать конкретную адресную помощь, в первую очередь детям и пожилым людям. "Не люди должны вас искать, вы должны сами к ним приходить", - назидательно заметил он, подчеркнув, что помощь должна быть оказана каждой семье.

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын со своей стороны на совещании предложил открыть в селах специальные врачебные пункты центральных районных больниц. "Вывесите графики приема, чтобы люди знали, когда это будет", - распорядился он.

Как доложили главе МЧС на совещании, в Бурятии дым накрыл около 20 населенных пунктов, в том числе столицу республики Улан-Удэ. В восьми населенных пунктах в Байкальском районе зарегистрировано превышение ПДК. Специалисты постоянно проверяют питьевую воду и водоемы на содержание вредных веществ.

Пучков раскритиковал работу по защите населения от пожаров

На совещании в Бурятии глава МЧС России Владимир Пучков раскритиковал работу по защите населенных пунктов от пожаров в отдельных районах Бурятии, передает ТАСС. "В отдельных местах работа организована из рук вон плохо, хотя доклады идут ровные", - сказал министр.

В среду Пучков и глава Бурятии Вячеслав Наговицын проверили, как организовано тушение пожаров и защита от них в поселке Черемушки, и обнаружили нарушения. Как заявил Пучков, сотрудники лесхозов "недостаточно энергично защищают населенный пункт, недооценивают опасность и не выполняются мероприятия по обустройству полос и противопожарных разрывов, вследствие чего огонь подступил к поселку и возникло задымление".

Как доложил министру глава Байкальского района Бурятии Андрей Галичкин, в общей сложности в районе действует 14 очагов пожаров. Два из них локализованы, один планируется ликвидировать в течение дня. "Мы провели сход граждан в поселке Черемушки, и было принято решение об обустройстве минерализованной полосы у кромки пожара. Оно уже началось", - сказал Галичкин.

"Неужели надо было дождаться приезда к вам министра и главы республики, чтобы понять, что надо делать минерализованные полосы. Раньше нельзя этого было сделать? Надо было дождаться, когда огонь на пороге?" - укорил министр. Он распорядился в течение суток сделать противопожарные разрывы и прикрыть все населенные пункты.

Глава МЧС потребовал, чтобы чиновники "сняли галстуки" и выдвинулись в опасные районы

В Бурятии за сутки в десять раз сократилось количество возникающих новых пожаров, сообщил глава МЧС Владимир Пучков на оперативном совещании в поселке Черемушки. По его мнению, связано это с тем, что сработали решения по ограничению доступа в лес граждан. Руководитель ведомства снова потребовал взять все возникающие пожары под жесткий контроль. Министр предупредил, что для предотвращения возникновения новых очагов нужны жесткие профилактические меры в лесах.

"Рослесхоз, встряхните свои подразделения, чтобы они занимались делом и профилактикой, а не ждали, пока огонь придет к ним", - заявил глава МЧС, слова которого приводит "Интерфакс". От местных чиновников Пучков потребовал "снять галстуки, закатать рукава и выдвигаться в районы, где существуют высокие риски".

Между тем, по данным агентства лесного хозяйства Бурятии, на утро четверга в республике действует более 60 пожаров на площади 143 тыс. га. Накануне сообщалось, что в республике действует 55 пожаров на общей площади около 132,5 тысяч га. За сутки 12 очагов удалось локализовать, шесть ликвидировать. Наиболее напряженная ситуация складывается в Байкальской зоне Бурятии, отмечают в ведомстве.

Пожары зарегистрированы в Баргузинском, Баунтовском, Заиграевском, Кабанском, Прибайкальском, Хоринском, Иволгинском, Курумканском, Северо-Байкальском районах, в Забайкальском нацпарке, Баргузинском, Байкальском, Джергинском заповедниках.