Суд продлил срок содержания под стражей Савченко до 30 октября
Global Look Press
Суд продлил срок содержания под стражей Савченко до 30 октября
 
 
 
Суд продлил срок содержания под стражей Савченко до 30 октября
Global Look Press

Суд в Воронеже продлил срок содержания под стражей гражданки Украины Надежды Савченко, которую российское следствие обвиняет в тяжелых преступлениях на Донбассе. Савченко продлили срок ареста до 30 октября, несмотря на залог защиты в один миллион рублей, написал в Twitter адвокатов Николай Полозов.

По его словам, 28 августа защита подаст жалобу на продление срока содержания под стражей Савченко. Также Полозов сообщил, что сторона защиты просила о возбуждении дела по факту похищения Савченко с территории Украины, однако следственное управление СК РФ по Воронежской области отказало в этой просьбе.

"В ближайшее время Надежда Савченко будет этапирована в Москву для проведения психиатрической экспертизы в институте Сербского", - добавил Полозов. Он пояснил, что следствие отказалось проводить амбулаторную экспертизу в Воронеже. При этом Полозов подчеркнул, что "на стационаре доступ адвокатов к Надежде будет невозможен в течение месяца".

Украинская летчица Надежда Савченко, по известной на сегодняшний день информации, была захвачена сепаратистами в плен в Луганске 19 июня. 20 июня появилась видеозапись с допросом девушки. После этого в интернете были распространены петиции с требованием освободить летчицу.

По информации СМИ, сепаратисты были готовы обменять Савченко на четырех боевиков, но переговоры об освобождении неоднократно срывались. 9 июля стало известно, что женщина непонятным образом оказалась в следственном изоляторе российского Воронежа.

Воронежский областной суд поместил Савченко под арест. Украинский МИД в свою очередь заявил, что летчицу на территорию России вывезли насильно. В Москве уверяют, что Савченко, сбежавшая от сепаратистов, сама приехала в Россию под видом беженки.

На Западе уверены, что Савченко удерживают в России незаконно. По данным СМИ, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в середине июля начал производство в деле Надежды Савченко против России, предоставив ему статус приоритетного.

В России Савченко обвинили в пособничестве в убийстве российских журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, погибших в результате минометного обстрела под Луганском 17 июня. По данным следователей, будучи оператором-наводчиком вертолета Ми-24 ВВС Украины, Савченко узнала расположение группы журналистов и гражданских лиц и передала эти координаты украинским силовикам. В результате нанесенного ими минометного удара погибли Корнелюк и Волошин.