Министерство юстиции России приостановило регистрацию шести политических партий
Архив NEWSru.com
Министерство юстиции России приостановило регистрацию шести политических партий
 
 
 
Министерство юстиции России приостановило регистрацию шести политических партий
Архив NEWSru.com

Министерство юстиции России приостановило регистрацию нескольких политических партий. В список попали всероссийская политическая партия "Беспартийная Россия", политическая партия "Демократический выбор", всероссийская политическая партия творческих людей "УТРО", российская политическая партия "Великое казачье братство", политическая партия "Свежий взгляд России" и политическая партия "Возрождение аграрной России".

Государственная регистрация партий приостановлена в соответствии с ФЗ "О политических партиях", сообщает "Интерфакс". Однако о причинах приостановки на сайте Минюста пока информации нет.

Примечательно, что глава "Демократического выбора" Владимир Милов назвал "технической ошибкой" приостановку регистрации партии Минюстом. Об этом он заявил в интервью ИТАР-ТАСС. "Мы считаем это технической ошибкой. В соответствии с законом, Минюст при выявлении нарушений должен предоставить нам не менее двух месяцев на исправление недостатков", - сказал он.

Он предположил, что решение Минюста вызвано поправками в устав партии, принятыми на последнем съезде. "Эти поправки носили технический характер", - добавил Милов. По его словам, партия обратилась за разъяснениями к министерству юстиции, но ответа пока не получила. Глава партии напомнил, что "Демвыбор" "был зарегистрирован два года назад и принимает участие в выборах".

В соответствии с Федеральным законом "О политических партиях", гражданам Российской Федерации дано право на объединение в политические партии, право на создание новых партий, право на вступление в партии и право на участие в деятельности политических партий. Для регистрации политическая партия должна иметь региональные отделения не менее чем в половине субъектов РФ, в политической партии должно состоять не менее пятисот членов, а руководящие и иные органы политической партии, ее региональные отделения и иные структурные подразделения должны находиться на территории РФ.