"Русский Брейвик", расстрелявший шестерых коллег, успел использовать лишь 3% боезапаса
Reuters
"Русский Брейвик", расстрелявший шестерых коллег, успел использовать лишь 3% боезапаса
 
 
 
"Русский Брейвик", расстрелявший шестерых коллег, успел использовать лишь 3% боезапаса
Reuters

Бывший сотрудник службы безопасности московского офиса фармкомпании "Ригла", где в ноябре 2012 года юрист Дмитрий Виноградов расстрелял шестерых своих коллег, рассказал на очередном заседании Мосгорсуда, что происходило на месте бойни. Владимир Багдасарян, принимал участие в задержании "русского Брейвика".

По его словам, Виноградов успел использовать только малую часть из имевшихся у него с собой боеприпасов и собирался стрелять дальше, если бы его не схватили, передает РАПСИ.

"На нем не было свободного места, которое не было бы обвязано рожками с 12 патронами - на ногах, на руках, на животе. Успел израсходовать он только 3% боеприпасов. Он шел расстреливать не только финансовый отдел", - заявил свидетель.

"При задержании он оказывал сопротивление. Он хотел продолжить стрелять. Он все делал осознанно, я уверен", - считает Бардасарян. А при задержании Виноградов стал кричать: "Застрелите меня", добавил он.

"Вообще Виноградов был серой мышкой, офисным планктоном, - охарактеризовал Бардасарян подсудимого. - Мои предположения - он действовал, насмотревшись стрелялок". В офисе он мало с кем общался, добавил свидетель.

Виноградов просил застрелить его и в суде

На одном из предыдущих заседаний в ходе допроса бывшей подруги Виноградова - Анны Казниковой, из-за которой якобы он и устроил бойню, - подсудимый стал биться в "аквариуме", требуя освободить, а затем предложил конвойному застрелить его.

На первом заседании 14 августа после оглашения прокурором обвинительного заключения Виноградов заявил, что признает свою вину.

На том же заседании родственница одной из погибших, которая также работала в аптечной сети "Ригла", сообщила суду, что на входе охранники не досматривали сотрудников и других посетителей офиса этой компании на предмет возможного проноса оружия.

Суд уже допросил еще шестерых свидетелей - сотрудников компании и охранников офисного центра, а также приобщил к материалам дела гражданские иски родственников двух жертв Виноградова о компенсации морального вреда на общую сумму 3,5 миллиона рублей, передает ИТАР-ТАСС. Вопрос об удовлетворении исковых требований будет обсуждаться в ходе прений сторон в конце судебного следствия, уточняет РИА "Новости".

Виноградова судят по трем статьям УК РФ - за убийство двух и более лиц, покушение на убийство двух и более лиц и публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности. По данным следствия, 7 ноября 2012 года Виноградов "на почве личных неприязненных отношений к неопределенному кругу лиц и потребности к самоутверждению" вошел в офис компании, в которой он работал, и начал стрелять по другим сотрудникам из двух охотничьих карабинов - "Вепрь-12" и Benelli M3.

В результате устроенной Виноградовым бойни пять человек - трое мужчин и две девушки - скончались на месте, еще один мужчина позднее умер в больнице. Выжить удалось только одной раненой женщине.

Перед бойней Виноградов разместил в интернете свой "манифест", в котором сравнил все человечество с раковой опухолью и "компостом" и призывал к его "массовому уничтожению" и оправданию таких действий.

В ходе следствия эксперты признали Виноградова вменяемым, несмотря на психическое расстройство в момент преступления. Подсудимому, получившему в прессе прозвище "русский Брейвик" по аналогии с норвежским террористом Андерсом Брейвиком, грозит пожизненное заключение.