Во вторник к его главному фигуранту - лидеру российских геев Николаю Алексееву - вломились следователи с обысками, причем, если верить ему самому, вломились в буквальном смысле, вскрыв дверь квартиры
gayrussia.eu
Во вторник к его главному фигуранту - лидеру российских геев Николаю Алексееву - вломились следователи с обысками, причем, если верить ему самому, вломились в буквальном смысле, вскрыв дверь квартиры У Алексеева проводят обыск, санкционированный судом, в рамках уголовного дела об оскорблении депутата Госдумы Мизулиной
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во вторник к его главному фигуранту - лидеру российских геев Николаю Алексееву - вломились следователи с обысками, причем, если верить ему самому, вломились в буквальном смысле, вскрыв дверь квартиры
gayrussia.eu
 
 
 
У Алексеева проводят обыск, санкционированный судом, в рамках уголовного дела об оскорблении депутата Госдумы Мизулиной
Вести
 
 
 
Поводом к возбуждению уголовного дела стали некие публикации в интернете о депутатах Елене Мизулиной и Ольге Баталиной, усилиями которых Госдума приняла "антигейские" законы, вызвавшие осуждение и опаску в мире
Moscow-Live.ru

Скандальное уголовное дело об оскорблении депутата Госдумы Елены Мизулиной принимает "силовой" характер. Во вторник к его главному фигуранту - лидеру российских геев Николаю Алексееву - вломились следователи с обысками, причем, если верить ему самому, вломились в буквальном смысле, вскрыв дверь квартиры. При этом они были в штатском.

"Эти люди ломятся ко мне с семи утра, я предполагаю, что это полицейские, предполагаю, что это связано с делом Мизулиной. Это форменное безобразие, они уже разбудили весь подъезд", - сообщил сам активист "Интерфаксу". "Вскрыть дверь снаружи невозможно, поскольку она заперта изнутри, и открыть ее можно только при помощи автогена. Я нахожусь в квартире", - цитирует его НТВ.

По словам Николая, следователи не уточнили, что именно им нужно от него, лишь потребовав открыть дверь. После того, как тот отказался вести с ними переговоры, представители власти начали ломать дверь квартиры, передает сайт GayRussia.eu (Алексеев руководит этим интернет-ресурсом).

"Действительно, следователи Следственного комитета РФ пришли по месту жительства Алексеева для проведения санкционированного судом обыска в рамках данного уголовного дела", - подтвердили РИА "Новости" в пресс-службе Следственного комитета.

"У Алексеева проводят обыск, санкционированный судом, в рамках уголовного дела об оскорблении депутата Госдумы", - сообщили в ведомстве корреспонденту ИТАР-ТАСС. А источник Life News в правоохранительных органах рассказал, что на месте находятся не только представители СКР, но и МВД.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 2 ст. 128.1 и ст. 319 УК РФ - "Клевета", "Оскорбление представителя власти". Поводом к этому стали некие публикации в интернете о депутатах Елене Мизулиной и Ольге Баталиной, усилиями которых Госдума приняла "антигейские" законы, вызвавшие осуждение и опаску в мире.

На допросах у следователей, помимо Алексеева, побывали телеведущая Ксения Собчак, журналистка Ольга Бакушинская, журналистка и ЛГБТ-активистка Елена Костюченко, а также бывший вице-премьер Альфред Кох. Собчак "подглядела", что в следственных материалах по делу проходят как минимум 10 человек.

Сам гей-активист сказал перед допросом: "Госпожа Мизулина, видимо, не может спать по ночам - перечитывает мой Twitter. Я не знаю, какие ко мне могут быть претензии: я никого не оскорблял, просто выражал свою позицию в тех сообщениях, которые публиковал".