Сторонники и противники девушек из Pussy Riot перешли к решительным действиям: православные активисты в Москве сорвали с мужчины футболку с символикой группы, после чего начали истерически креститься
youtube.com
Сторонники и противники девушек из Pussy Riot перешли к решительным действиям: православные активисты в Москве сорвали с мужчины футболку с символикой группы, после чего начали истерически креститься Инцидент был заснят на видео, которое, по словам блоггера avmalgin, разместили сами православные активисты, озаглавив его "Пресечение кощунства православными"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сторонники и противники девушек из Pussy Riot перешли к решительным действиям: православные активисты в Москве сорвали с мужчины футболку с символикой группы, после чего начали истерически креститься
youtube.com
 
 
 
Инцидент был заснят на видео, которое, по словам блоггера avmalgin, разместили сами православные активисты, озаглавив его "Пресечение кощунства православными"
youtube.com
 
 
 
Мужчина не оказал трем православным активистам никакого сопротивления: оставшись топлес, он с достоинством скрылся в вагоне поезда
youtube.com
 
 
 
А певице Валерии, осудившей панк-группу, в ее родной Саратовской области пририсовали балаклаву на афишах
vzsar.ru

Сторонники и противники девушек из Pussy Riot перешли к решительным действиям: православные активисты в Москве сорвали с мужчины футболку с символикой группы, после чего начали истерически креститься. А певице Валерии, осудившей панк-группу, в ее родной Саратовской области пририсовали балаклаву на афишах.

Инцидент с футболкой и ревнителями веры произошел в Москве на Павелецком вокзале. Инцидент был заснят на видео, которое, по словам блоггера avmalgin, разместили сами православные активисты, озаглавив его "Пресечение кощунства православными".

Как видно на ролике, мужчина не оказал трем православным активистам никакого сопротивления: оставшись топлес, он с достоинством скрылся в вагоне поезда. По словам блоггера avmalgin, он вырезал из этого видео часть и разместил на YouTube. Спустя час этот ролик удалили с сайта "за разжигание ненависти к социальной группе".

- В Москве попытались сорвать спектакль Театра.doc, посвященный суду над Pussy Riot
- В Астрахани активист приковался у здания УМВД в поддержку панк-группы
- Адвокаты в понедельник подали кассацию на приговор

Конфликт между сторонниками и противниками Pussy Riot из-за футболки произошел не впервые. Около недели назад в московском кафе люди, называющие себя православными, вступили в перепалку с посетителем из-за футболки с надписью "Богородица, Путина прогони". На протяжении 45 минут "ревнители веры" убеждали мужчину снять футболку, указывая на то, что надпись на ней оскорбляет православных и разжигает межрелигиозную рознь.

В результате в кафе были вызваны сотрудники полиции, и конфликт закончился разбирательством в ОВД, а сам мужчина в футболке выложил в сеть видео перебранки.

Сторонники Pussy Riot также не сидят сложа руки. В Саратове пока обходится без открытых конфликтов - однако афиши с приглашением на концерт Валерии были изрисованы вандалами, которые пририсовали певице шапочки-балаклавы. На плакатах также оставили надписи "Pussy Riot". По данным агентства "СарИнформ", неизвестные изрисовали все афиши певицы в Саратове. По данным других саратовских СМИ, их всего один-два десятка - преимущественно в центре города.

Такая акция связана, видимо, с тем, что Валерия публично осудила поступок девушек из панк-группы. Отметим, что сама певица родом из Саратовской области.

Акцию в поддержку участниц устраивали также москвичи в выходные. Группа молодых людей в масках-балаклавах в течение полутора часов гуляла по Чистопрудному бульвару, вышла на Сретенку, прошла по Цветному бульвару и дошла до Пушкинской площади, где их задержали полицейские, передает "Эхо Москвы".

В Астрахани активист приковался у здания УМВД в поддержку панк-группы

Еще один инцидент произошел также на Волге: активист оппозиционного автопробега "Белый поток" Илья Гачегов приковал себя наручниками у здания УМВД по Астраханской области в поддержку осужденных участниц панк-молебна, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службе УМВД по региону.

"Участник автопробега из Санкт-Петербурга Илья (Гачегов - прим. ред.) хотел, почему-то в Астрахани, провести акцию в поддержку Pussy Riot. Когда его доставили в отделение полиции для проведения беседы, он начал нецензурно выражаться - за нарушение статьи 20.1 КОАП он теперь предстанет перед судом", - изложил сотрудник пресс-службы свою версию.

Ранее сообщалось, что участники оппозиционного автопробега "Белый поток" 19 августа прибыли в Астрахань на четырех автомобилях, где к ним присоединились девять машин.

Адвокаты в понедельник подали кассацию на приговор

Защита участниц панк-группы Pussy Riot в понедельник обжаловала приговор Хамовнического суда Москвы, в соответствии с которым девушкам было назначено по два года колонии общего режима за акцию в храме Христа Спасителя, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на адвоката Виолетту Волкову.

"Сегодня мы подали краткую жалобу, хотя краткой ее не назовешь - она на 15 страниц. Дело в том, что сам приговор написан специфическим языком, и требуется время, чтобы внимательно изучить его. При этом девушкам сразу были вручены выдержки из приговора, и мы опасались, что ознакомление с ними будет воспринято как ознакомление с приговором, поэтому и подготовили краткую жалобу", - пояснил адвокат Николай Полозов.

По его словам, дополнение к жалобе будет подано в суд позднее. Согласно закону, приговор, таким образом, пока не вступил в силу.