Более трети депутатов-единороссов Госдумы участвуют в акционерных капиталах компаний, то есть занимаются бизнесом, за который пытаются привлечь к ответственности справедливоросса Геннадия Гудкова
НТВ
Более трети депутатов-единороссов Госдумы участвуют в акционерных капиталах компаний, то есть занимаются бизнесом, за который пытаются привлечь к ответственности справедливоросса Геннадия Гудкова Дмитрий Гудков пообещал, что по каждому выявленному факту будет направлен запрос в Следственный комитет с требованием провести проверку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Более трети депутатов-единороссов Госдумы участвуют в акционерных капиталах компаний, то есть занимаются бизнесом, за который пытаются привлечь к ответственности справедливоросса Геннадия Гудкова
НТВ
 
 
 
Дмитрий Гудков пообещал, что по каждому выявленному факту будет направлен запрос в Следственный комитет с требованием провести проверку
wikipedia.org
 
 
 
Депутат Николаева, например, признала, что была "в девяносто каком-то году" гендиректором "Золотого кренделя", но теперь, как утверждает, им не является
goldkrendel.ru

Более трети депутатов-единороссов Госдумы участвуют в акционерных капиталах компаний, то есть занимаются бизнесом, за который пытаются привлечь к ответственности справедливоросса Геннадия Гудкова. К таким выводам пришли члены "Справедливой России" Дмитрий Гудков и Илья Пономарев, проанализировав депутатские декларации о доходах и активах. Итоги расследования Пономарев и Гудков готовы обнародовать уже на этой неделе.

В первой публикации, по данным "Ведомостей", расскажут о пяти депутатах-единороссах. Речь пойдет, в частности, о ЗАО "Дельта", ЗАО "Веста" и ЗАО "Норта", принадлежащих Григорию Аникееву и не упомянутых в его предвыборной декларации. По словам Дмитрия Гудкова, эти предприятия могли быть учреждены уже после выборов.

Про члена комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Илью Костунова справедливороссы узнали, что он является гендиректором и владельцем 40% ООО "Консалтинг менеджмент стратегия". Еще 30% активов этого предприятия принадлежат другому единороссу - бывшему главе Росмолодежи Василию Якеменко. Депутат Елена Николаева, по данным Гудкова и Пономарева, числится гендиректором ООО "Золотой крендель".

Авторы расследования обнаружили также, что единоросс Андрей Исаев стал участником ЗАО "Ай джи пи групп" за время работы в Госдуме прошлого созыва. Кроме того, Исаев покупал землю в Германии и недвижимость в Москве, затратив на это средства, заметно превышающие совокупный доход семьи.

Дмитрий Гудков пообещал, что по каждому выявленному факту будет направлен запрос в Следственный комитет с требованием провести проверку. Тем временем сами уличенные депутаты ссылаются на ошибки в базах ЕГРЮЛ, которыми пользовались Гудков и Пономарев в своем расследовании.

Депутат Николаева, например, признала, что была "в девяносто каком-то году" гендиректором "Золотого кренделя", но теперь, как утверждает, им не является. "Это какая-то несуразица в работе регистрирующего органа", - заявила Николаева. Такую же версию выдвинул и Илья Костунов.

Результаты расследования депутаты готовы представить уже сегодня. Об этом в своем Твиттере написал Дмитрий Гудков, пообещав, что документы появятся в его блоге.

Напомним, что в начале августа Следственный комитет заявил, что считает депутата-эсера Геннадия Гудкова нарушителем Конституции, и направил результаты проверки его "незаконной предпринимательской деятельности" в Генпрокуратуру и Госдуму. Этому предшествовало закрытие нескольких частных охранных предприятий в Москве и Санкт-Петербурге, принадлежащих семье Гудковых.

Сам Геннадий Гудков неоднократно подчеркивал, что давление на него и на его бизнес связано исключительно с его активной оппозиционной деятельностью. Дмитрий Гудков, автор расследования о бизнесе депутатов-единороссов, приходится Геннадию Гудкову сыном.