Владимир Путин отправляется в поездку по новой трассе Чита – Хабаровск, руководствуясь стремлением "посмотреть своими глазами" ряд российских регионов
Вести
Владимир Путин отправляется в поездку по новой трассе Чита – Хабаровск, руководствуясь стремлением "посмотреть своими глазами" ряд российских регионов Отвечая на вопрос, почему он выбрал для поездки машину "Лада-Калина", Путин сказал, что ему было все равно, на какой машине "АвтоВАЗа" ехать, добавив, что "АвтоВАЗ" - это крупнейший производитель легковых автомашин, которыми пользуются люди в России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин отправляется в поездку по новой трассе Чита – Хабаровск, руководствуясь стремлением "посмотреть своими глазами" ряд российских регионов
Вести
 
 
 
Отвечая на вопрос, почему он выбрал для поездки машину "Лада-Калина", Путин сказал, что ему было все равно, на какой машине "АвтоВАЗа" ехать, добавив, что "АвтоВАЗ" - это крупнейший производитель легковых автомашин, которыми пользуются люди в России
Вести
 
 
 
Отвечая на один из вопросов, он пояснил, что не собирается ехать всю дорогу сам за рулем
Вести

Премьер-министр России Владимир Путин в связи с проблемой Химкинского леса заявляет о необходимости строительства дороги между Москвой и Петербургом.

"Дорогу между крупнейшими центрами России Москвой и Санкт-Петербургом строить надо", - сказал Путин, отвечая на вопросы журналистов в Хабаровске, как передает ИТАР-ТАСС. При этом он отметил, что "всегда есть проблемы между развитием и сохранением природы".

- Премьер отправляется на "Ладе-Калине" по новой трассе Чита–Хабаровск

"Ясно, что дорогу надо строить, так же, как и сооружать другие объекты. Дома надо строить. Какие проблемы с транспортом в Москве и других мегаполисах - известно", - отметил российский премьер.

"Дорога между Москвой и Петербургом, это очевидно, необходима для развития экономики", - сказал Путин.

Он обратил внимание журналистов на то, что правительство всегда внимательно относится к проблемам, связанным с сохранением природы.

Путин напомнил, как долго обсуждался вопрос, связанный с прокладкой нефтепровода рядом с Байкалом, когда было принято решение отнести строительство системы на 400 км от водозаборной зоны озера.

Кроме того, глава правительства напомнил, как тщательно обсуждались вопросы, связанные с размещением объектов Олимпиады в Сочи.

"В конечном итоге мы пошли навстречу экологическим организациям. Я сам принимал это решение. Мы перенесли трассу с одного места на другое", - подчеркнул премьер-министр.

Он также обратил внимание на то, как "тщательно специалисты и экологи рассматривали трассу "Северного потока" и в конечном итоге приняли оптимальное решение".

По словам Путина, учет экологических проблем соответствует логике и практике работы правительства в предыдущие годы.

"К сожалению, - отметил он далее, - мы иногда сталкиваемся с использованием экологических проблем в конкурентной борьбе. У нас были и есть все основания полагать, что кампания, которая была развязана при строительстве портовых сооружений на северо-западе России, была проплачена конкурентами".

"Иногда экологическая проблема используется и в политических целях, как, например, было с "Северным потоком". Нужно набраться терпения, - подчеркнул Путин, - нужно постараться максимальной уйти от каких бы то ни было амбиций, прежде всего амбиций со стороны власти".

"Но должен сказать, что у представителей экологических организаций тоже есть амбиции. Это общий порог", - заявил премьер.

"Мы сталкивались с ситуацией, когда к нам просто приходили и говорили: "Ничего личного - это бизнес. Вам придется заплатить. Лучше сделайте это сразу". Цифры называли даже конкретные", - рассказал он.

По словам Путина, он не считает, что в случае с Химкинским лесом власти сталкиваются с такой ситуацией.

"Это нормально. Это правильно. И мы с Дмитрием Анатольевичем обсуждали этот вопрос. Повторю еще раз, это полностью соответствует логике и практике нашего поведения", - добавил российский премьер.

В четверг, 26 августа, президент России Дмитрий Медведев подписал поручение председателю правительства Владимиру Путину и руководителю администрации Кремля Сергею Нарышкину о приостановлении строительства автодороги через Химкинский лес до проведения дополнительных общественных слушаний по этому вопросу.

Премьер отправляется на "Ладе-Калине" по новой трассе Чита–Хабаровск

Владимир Путин отправляется в поездку по новой трассе Чита – Хабаровск, руководствуясь стремлением "посмотреть своими глазами" ряд российских регионов, сообщает "Интерфакс".

"Построенная дорога - это не рядовое событие для России. Я не хочу употреблять пафосные слова, но все-таки это знаковое для России событие и имеет даже исторический смысл. Страна наша, которая занимает самую большую территорию в мире, никогда не была связана с запада на восток автомобильной дорогой", - сказал Путин, выступая перед журналистами в Хабаровске.

Он напомнил, что перед войной с Японией в 1904 году в России была срочно построена железная дорога, связавшая Дальний Восток с другими регионами страны.

Премьер отметил, что из "европейской части РФ в дальневосточный регион добирались по морю и по зимним дорогам, по так называемому зимнику".

"Потом построили БАМ тоже не для экономического освоения территории, а, прежде всего, в условиях нарастающего конфликта с тогдашним Китаем", - сказал Путин.

По его словам, впервые строительство дороги в регионе не было связано ни с какими внешними причинами. "Между Читой и Хабаровском не было до сих пор автомобильной дороги. Наконец мы это сделали. Надо посмотреть", - отметил премьер.

Он обратил внимание на то, что вокруг проектов подобного рода развивается экономическая жизнь. "У нас там намечается строительство ряда крупнейших объектов. Это и гидроэлектростанция, это будущий космодром. Специалисты очень долго выбирали место для него и нашли оптимальное решение", - пояснил Путин.

Премьер добавил, что есть и другие объекты, являющиеся будущими точками развития, которые он хочет посмотреть.

Отвечая на вопрос, почему он выбрал для поездки машину "Лада-Калина", Путин сказал, что ему было все равно, на какой машине "АвтоВАЗа" ехать, добавив, что "АвтоВАЗ" - это крупнейший производитель легковых автомашин, которыми пользуются люди в России.

Отвечая на один из вопросов, Путин пояснил, что не собирается ехать всю дорогу сам за рулем.