США считают, что дело Виктора Бута не повлияет негативным образом на развитие двусторонних отношений с Россией
RTV International
США считают, что дело Виктора Бута не повлияет негативным образом на развитие двусторонних отношений с Россией На вопрос, не опасаются ли в госдепартаменте, что дело Бута осложнит процесс перезагрузки отношений США и России, Кроули ответил коротким "нет"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США считают, что дело Виктора Бута не повлияет негативным образом на развитие двусторонних отношений с Россией
RTV International
 
 
 
На вопрос, не опасаются ли в госдепартаменте, что дело Бута осложнит процесс перезагрузки отношений США и России, Кроули ответил коротким "нет"
RTV International
 
 
 
Федеральной окружной прокуратурой Нью-Йорка против Виктора Бута выдвинуто обвинение из четырех пунктов
RTV International

США считают, что дело Виктора Бута не повлияет негативным образом на развитие двусторонних отношений с Россией. Об этом заявил сегодня журналистам официальный представитель госдепартамента Филип Кроули.

Он подтвердил, что "российское правительство связывалось с американской стороной по данному делу", однако сообщать какие- либо подробности отказался. На вопрос, не опасаются ли в госдепартаменте, что дело Бута осложнит процесс перезагрузки отношений США и России, Кроули ответил коротким "нет", сообщает ИТАР-ТАСС.

Представитель госдепа воздержался от комментариев по поводу возникшей заминки с экстрадицией Виктора Бута, переадресовав этот вопрос министерству юстиции. Он лишь повторил, что США с нетерпением ждут появления россиянина в американском суде.

Федеральной окружной прокуратурой Нью-Йорка против Виктора Бута выдвинуто обвинение из четырех пунктов. Ему инкриминируется участие в преступном сговоре с целью поставки оружия боевикам Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК) "при понимании, что оно будет использовано для убийства граждан и должностных лиц США".

В минувшую пятницу апелляционный суд Таиланда разрешил экстрадицию Виктора Бута в США. Но поскольку американцы не были уверены в положительном ответе суда, они выдвинули в тот же день новые обвинения в мошенничестве и отмывании денег, чтобы таким образом затормозить возможное освобождение россиянина.

Теперь же Вашингтон торопится с экстрадицией Бута и просит Таиланд отозвать документы, так как просьба Штатов уже удовлетворена. Тем не менее, документы все еще находятся в производстве, а первое слушание уже назначено в Уголовном суде на 4 октября.