Серьезная кадровая перетряска ожидает милицию в ближайшие полгода. По замыслу руководства МВД РФ, здесь не должно остаться ни одного непрофессионала
Архив NEWSru.com
Серьезная кадровая перетряска ожидает милицию в ближайшие полгода. По замыслу руководства МВД РФ, здесь не должно остаться ни одного непрофессионала Новые профессиональные требования к сотруднику милиции изложены в приказе главы МВД РФ Рашида Нургалиева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Серьезная кадровая перетряска ожидает милицию в ближайшие полгода. По замыслу руководства МВД РФ, здесь не должно остаться ни одного непрофессионала
Архив NEWSru.com
 
 
 
Новые профессиональные требования к сотруднику милиции изложены в приказе главы МВД РФ Рашида Нургалиева
МВД
 
 
 
О серьезности намерений руководства МВД свидетельствуют конкретные сроки, в которые приказ Нургалиева должен быть исполнен. За три месяца кадровики обязаны выявить всех сотрудников, которые служат меньше года и не прошли специальной подготовки
МВД

Серьезная кадровая перетряска ожидает милицию в ближайшие полгода. По замыслу руководства МВД РФ, здесь не должно остаться ни одного непрофессионала. Новые профессиональные требования к сотруднику милиции изложены в приказе главы МВД РФ Рашида Нургалиева. Судя по новому наставлению о милицейской подготовке, в компетенции милиции буквально все - от первой медицинской доврачебной помощи до спасения людей в ядерной войне, пишет "Российская газета".

Как отмечает издание, трудно найти сферу жизни, где милиционер не обязан быть компетентным: он должен разбираться в топографии и библиотечном деле, в специальной, в том числе строительной, технике, уметь успокоить потерявшегося ребенка и спасти человека, пораженного, например, электрическим током. Каждый милиционер также обязан помочь человеку, попавшему в ДТП, получившему травму или ранение, спасти утопающего. Даже если у прохожего случился сердечный приступ, первый, кто может и должен прийти на помощь, - сотрудник милиции.

- 7% московских автоинспекторов не смогли сдать на права

Кроме того, страж порядка обязан знать наизусть не только уставы и поименно всех своих начальников, но и Гимн России, статус и описание Государственного флага и Герба, знамени МВД и Героев России своего подразделения. Опять же наизусть милиционер обязан в любой момент перечислить пункты этических правил и антикоррупционного поведения сотрудника МВД. И что важно - права граждан, которые он должен не только соблюдать, но и защищать.

И все это не считая своих прямых обязанностей по поимке преступников. В наставлении подробно прописано, как милиционер должен уметь обращаться с оружием, обезвреживать взрывные устройства, догонять и доставлять в отделение разного рода воров, хулиганов и прочих нарушителей нашего спокойствия.

О серьезности намерений руководства МВД свидетельствуют конкретные сроки, в которые приказ Нургалиева должен быть исполнен. За три месяца кадровики обязаны выявить всех сотрудников, которые служат меньше года и не прошли специальной подготовки. А за полгода должны быть составлены новые учебные программы. Причем продолжительность профессионального обучения должна быть не менее 500 часов.

Увильнуть от учебы, переподготовки и просто сдачи экзаменов вряд ли удастся - теперь от оценки будет зависеть зарплата и дальнейшая карьера. Логика проста: чем хуже результат, тем меньше денег. "Неуд", полученный несколько раз, сулит расставание с погонами. Проверке подлежат все сотрудники, выполняющие самостоятельные обязанности.