Неформальная встреча в Сочи президентов России и Белоруссии прошла и завершилась уже практически традиционно в рамках нынешних двусторонних отношений
Reuters
Неформальная встреча в Сочи президентов России и Белоруссии прошла и завершилась уже практически традиционно в рамках нынешних двусторонних отношений На встрече Медведева и Лукашенко так и не был поднят животрепещущий вопрос - о признании Белоруссией Южной Осетии и Абхазии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Неформальная встреча в Сочи президентов России и Белоруссии прошла и завершилась уже практически традиционно в рамках нынешних двусторонних отношений
Reuters
 
 
 
На встрече Медведева и Лукашенко так и не был поднят животрепещущий вопрос - о признании Белоруссией Южной Осетии и Абхазии
Kremlin.ru
 
 
 
На днях Дмитрий Медведев дал ясно понять, что России все равно, как ведут себя другие страны в отношении вопроса о признании Южной Осетии и Абхазии
Reuters

Неформальная встреча в Сочи президентов России и Белоруссии прошла и завершилась уже практически традиционно в рамках нынешних двусторонних отношений. Из двух важнейших вопросов - о формировании Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) и о признании Южной Осетии и Абхазии - по первому от Лукашенко было получено довольно смутное обещание, другой же предпочли не поднимать вовсе.

Как сообщил ИТАР-ТАСС источник, близкий к переговорам, белорусский президент подтвердил заинтересованность своей страны в формировании КСОР. "Но очевидно, что участие Белоруссии в этом должно согласовываться с позицией других стран-членов ОДКБ (Организации Договора о коллективной безопасности), уже подписавших это соглашение", - отметил собеседник агентства.

- Лукашенко все подтвердил и очень доволен

Напомним, Соглашение о создании КСОР (некоего аналога НАТО в рамках ОДКБ) было подписано 14 июня в Москве всеми странами Организации, за исключением Белоруссии и Узбекистана. Лукашенко тогда не явился на саммит: был разгар "молочного конфликта" с Россией, когда Москва ввела ограничения на поставки белорусской молочной продукции.

В конце июля в Киргизии состоялся неофициальный саммит ОДКБ, от которого ожидали многого, в том числе и того, что подпись Лукашенко под документом о КСОР будет наконец получена. Однако об этом, как и вообще о формировании сил быстрого реагирования не было сказано ни слова.

Аналогичным образом на встрече Медведева и Лукашенко так и не был поднят еще один животрепещущий вопрос - о признании Белоруссией Южной Осетии и Абхазии. "Он не обсуждался, - отметил источник, близкий к переговорам, и подчеркнул, что "позиция России по этому вопросу, так же, как и позиция Белоруссии, хорошо известны".

Собеседник агентства напомнил, что на днях Дмитрий Медведев дал ясно понять, что России все равно, как ведут себя другие страны в отношении вопроса о признании Южной Осетии и Абхазии. При этом президент России подчеркнул, что еще год назад говорил о том, что международно-правовой аспект признания этих двух республик является "абсолютно вторичным моментом".

В среду же российский премьер Владимир Путин заверил, что Москва никого не принуждала и не принуждает к признанию этих республик.

26 августа Южная Осетия и Абхазия отметили годовщину признания их независимости Российской Федерацией. Пока помимо России эти республики признали лишь в Никарагуа, но и там данное решение еще не ратифицировано. Позже их независимость собиралась признать Белоруссия, но это лишь привело к осложнению отношений с Россией, а сам вопрос остается подвешенным в воздухе.

Лукашенко все подтвердил и очень доволен

Позже Александр Лукашенко сам подтвердил, что его страна готова вступить в Коллективные силы оперативного реагирования (КСОР) и принять председательство в ОДКБ, передает "Интерфакс".

"Если касаться КСОР, о которых сейчас так много говорят, что якобы Белоруссия с Узбекистаном чуть ли не против этих Коллективных сил, так я напомнил президенту России, что мы и россияне явились зачинщиками этих проблем. И очень активно наши эксперты прорабатывали вопросы по Коллективным силам оперативного реагирования. И потому не принять этот документ в Белоруссии просто не могут", - заявил Лукашенко, которого цитирует пресс-служба.

По его словам, вторая острая тема по ОДКБ - это председательство Белоруссии. "Чего отказываться, если тебе эту почетную миссию предлагают? Полгода мы не работали в качестве председателя, поэтому решили взять на себя обязанность председательства и на следующий срок. В качестве председателя мы будем председательствовать в ОДКБ, и нам надо формализовать этот процесс юридически. Наверное, это будет сделано посредством заявления белорусской стороны, и мы возьмем на себя председательство. Здесь нет проблем, это надуманная тема", - сказал Лукашенко.

Белорусский лидер также заявил, что его диалог с российским коллегой стал более интенсивным. До конца года он рассчитывает встретиться с ним трижды. Первый раз - в Белоруссии на масштабных совместных учениях. Второй раз Медведев приедет в Белоруссию в конце ноября на заседание ЕврАзЭС. Третяя встреча случится в начале декабря на заседании Высшего Госсовета Союзного государства, которое пройдет в Москве.

"Чтобы больше не писали, что мы редко встречаемся, мы решили интенсифицировать встречи. У нас нет отторжения друг к другу. Нет аллергии в отношении друг друга. Это абсолютно искренне", - сказал Лукашенко.

Он также надеется, что "в ближайшее время и в экономике, и в политике" Россия и Белоруссия примут "такие принципиальные решения, которые смогут развязать проблемы, которые у нас сегодня существуют между двумя государствами".

"Мы прошлись по всем вопросам повестки дня с нашей стороны, и в принципе наши вопросы, которые я вез на рассмотрение, на эту встречу, они были адекватны тем вопросам, с которыми пришел на встречу Дмитрий Анатольевич, - сказал Лукашенко.

Президент считает, что встреча в Сочи прошла в духе абсолютной искренности. "Что касается духа этой встречи, то такого откровенного и искреннего разговора, как сегодня, у нас не было с ним никогда", - подчеркнул Лукашенко.

"Итог: могу сказать, у меня сложилось впечатление, что у нас с Россией больше таких периодов, как был, не будет. Мы как никогда прежде почувствовали свою величайшую ответственность, мы почувствовали все-таки то, что за нами россияне и белорусы, практически один народ, что нам делить нечего, и история давно нас поставила в определенные рамки, и мы вынуждены в этом контексте действовать. Еще раз подчеркиваю, что мне даже не кажется, я почти убежден, что у нас не будет вот таких острых, никому не выгодных, как было подчеркнуто на нескольких примерах, обострений. Потому что ни россияне, ни мы ничего не выиграли от этих обострений", - сказал президент Белоруссии.