В Хакасии в пятницу снимают режим ЧС, введенный в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС
МЧС
В Хакасии в пятницу снимают режим ЧС, введенный в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС
 
 
 
В Хакасии в пятницу снимают режим ЧС, введенный в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС
МЧС

Режим чрезвычайной ситуации, введенный в республике Хакасия в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС, будет снят с 28 августа. Соответствующее распоряжение о снятии режима чрезвычайной ситуации было подписано главой правительства республики Виктором Зиминым. Как пояснила руководитель пресс-службы МЧС по Хакасии Ирина Бутенко, все работы с точки зрения ликвидации чрезвычайной ситуации решены.

"Режим снимается в связи с окончанием аварийно-спасательных и других неотложных работ на Саяно-Шушенской ГЭС, а также в связи с началом проведения ремонтно-восстановительных работ", - заявила Бутенко.

По ее словам, начаты работы по восстановлению ГЭС. Туда уже прибывают соответствующие специалисты, передает РИА "Новости".

Как сообщил представитель пресс-службы республиканского правительства, для специалистов, работающих на восстановлении ГЭС, компания "РусГидро" построит специальный поселок. "Планируется построить комфортабельные домики для проживания. Будут организованы пункты питания и медицинской помощи. Также в городке будет организовано дежурство милиционеров", - сказал представитель пресс-службы.

Как сообщалось, Саяно-Шушенская ГЭС, крупнейшая электростанция страны, была остановлена утром 17 августа из-за аварии. Во время ремонта одного из гидроагрегатов ГЭС в машинный зал хлынула вода. Авария полностью уничтожила три гидроагрегата ГЭС и повредила все остальные. В результате станция была остановлена, разрушено здание машинного зала. По последним данным, погиб 71 человек, четверо числятся пропавшими без вести. Идет расследование причин аварии.

Режим чрезвычайной ситуации в Хакасии был введен в первые часы после аварии.