Врачи родильного дома Ульяновска засекречивают причину смерти ребенка во время родов
Архив NEWSru.com
Врачи родильного дома Ульяновска засекречивают причину смерти ребенка во время родов
 
 
 
Врачи родильного дома Ульяновска засекречивают причину смерти ребенка во время родов
Архив NEWSru.com

В одном из родильных домов Ульяновска при родах умер ребенок. Его мать убеждена, что в гибели ее первенца виновны медики. Врачи наотрез отказываются комментировать случившееся, а чиновники от здравоохранения просят не создавать шумиху вокруг этого инцидента, пишут "Новые известия".

18-летняя Аня Кривошеева сообщила, что беременность у нее протекала без особых осложнений – она постоянно наблюдалась в поликлинике, врачи заверяли, что причин для беспокойств нет.

Трагедия разыгралась 20 августа в роддоме Центральной клинической медико-санитарной части Ульяновска. В 9:00 утра у женщины отошли воды, но лишь через 15 часов врачи приняли решение делать кесарево сечение. Тогда и выяснилось, что ребенок - мальчик весом 3900 граммов - умер. Кривошеева уверена, что врачи допустили ошибку: "Если во время родов возникли проблемы, почему нельзя было сделать кесарево сечение раньше?"

Пострадавшая указывает, что если до родов врачи общались с ней, как со всеми остальными роженицами, то после смерти ее ребенка, вдруг стали необыкновенно деликатными. Женщину определили в платную палату, не взяв с нее денег, интересовались ее самочувствием и просили не обижаться.

В Центральной клинической медико-санитарной части объяснять причины смерти ребенка отказались. В министерстве здравоохранения заявили, что ничего об этом не знают. Начальник отдела охраны здоровья женщин и детей министерства Ирина Смоленская призналась, что в области есть случаи смерти детей при родах, но советовала не "вытаскивать отдельный жареный факт".

Сейчас проводится экспертиза, которая установит точную причину смерти ребенка. Анна и ее муж в будущем не исключают возможность обращения в суд. По мнению адвокатов, у этой истории есть вполне очевидные судебные перспективы.

Кандидат медицинских наук Алексей Тихомиров уверен, дело подлежит самому тщательному разбору. "В таких ситуациях врачи, как правило, от корки до корки переписывают историю родов, чтобы найти благовидное объяснение произошедшему. Теоретически то, что случилось, можно квалифицировать как причинение смерти по неосторожности", - считает он.