Российские ученые высадились на острове Врангеля, где будет построена новая полярная станция
Вести
Российские ученые высадились на острове Врангеля, где будет построена новая полярная станция
 
 
 
Российские ученые высадились на острове Врангеля, где будет построена новая полярная станция
Вести

Участники экспедиции "Арктика-2008" на флагмане российского полярного флота "Академик Федоров" достигли сегодня острова Врангеля, где уже в будущем году начнется строительство новой полярной станции, передает ИТАР-ТАСС.

Остров, омываемый водами двух морей - Восточно-Сибирского и Чукотского - первая крупная остановка на пути перехода: судно доставило на работающую полярную станцию продовольствие и оборудование, стройматериалы.

Электроход встал на якоре в бухте Роджерса в прямой видимости заброшенного поселка Ушаковская - последние жители покинули его в 1990-е годы. Группа ученых отправилась на берег, где исследователи взяли образцы горных пород и провели наблюдения за дикими животными.

Стоянка на острове продлится не более полутора суток и потом экспедиция отправится дальше на север и северо-запад, чтобы выполнить главную задачу - высадить в дрейфующих льдах экипаж новой полярной станции "Северный полюс-36".

Новую дрейфующую станцию планируется высадить до 10 сентября в акватории к северу от острова Врангеля. Команда из 18 ученых и специалистов рассчитывает работать в Арктике в течение года. Весной 2009 года к ним присоединятся два полярника из Германии.

"Результаты исследований сотрудников дрейфующих станций в акваториях околополюсных морей поставляют бесценный материал для понимания глобальных изменений климата на планете", - сообщили в Арктическом и Антарктическом научно-исследовательском институте Росгидромета.

Предполагается, что в 2009 году другой флагман российского полярного флота - "Михаил Сомов" доставит на остров Врангеля рабочих, которые начнут строить новую полярную станцию. Ныне существующая оказалась под угрозой - из-за отступления льда вода вплотную приблизилась к постройкам.