Глава Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой заявляет, что готов отказаться от иска к министру культуры и массовых коммуникаций Александру Соколову, если министр принесет ему извинения
Архив NEWSru.com
Глава Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой заявляет, что готов отказаться от иска к министру культуры и массовых коммуникаций Александру Соколову, если министр принесет ему извинения Швыдкой напомнил, что 5 сентября в Таганском суде пройдет предварительное слушание по его иску к Соколову, однако в этот день дело не будет рассматриваться по существу, а будет решаться вопрос подсудности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой заявляет, что готов отказаться от иска к министру культуры и массовых коммуникаций Александру Соколову, если министр принесет ему извинения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Швыдкой напомнил, что 5 сентября в Таганском суде пройдет предварительное слушание по его иску к Соколову, однако в этот день дело не будет рассматриваться по существу, а будет решаться вопрос подсудности
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее Соколов заявил ходатайство о переносе рассмотрения иска в Хамовнический суд Москвы
Архив NEWSru.com

Глава Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой заявляет, что готов отказаться от иска к министру культуры и массовых коммуникаций Александру Соколову, если министр принесет ему извинения.

"Всегда есть возможность найти формулу извинения, которая не умалит достоинство министра и удовлетворит меня. Меня и моих коллег. Если такая формула будет найдена, - а мой адвокат адвокату Соколова ее подсказал, - то отказаться от своего иска я могу", - сообщил он в субботу в интервью "Интерфаксу".

В то же время, по словам Швыдкого, если этого не произойдет, судебный процесс может затянуться на один-два года. "Ни одна из сторон не будет удовлетворена решением первой инстанции и будет обращаться в кассацию", - сказал он.

"Ни моя отставка, ни отставка министра на ход этого дела не повлияют", - подчеркнул Швыдкой. Он отметил также, что "настроен весьма миролюбиво". "Но есть простые человеческие принципы элементарной порядочности и чести, которыми я не могу поступиться ни при каких обстоятельствах", - сказал он.

По словам Швыдкого, главная его задача - это нормальная работа отрасли. "Самое плохое, что отрасль находится в тяжелом положении. Я признателен моим коллегам, которые меня поддержали, а те, которые не поддержали, - я понимаю, что им тяжело, потому что происходит раздвоение", - сказал он.

Швыдкой напомнил, что 5 сентября в Таганском суде пройдет предварительное слушание по его иску к Соколову, однако в этот день дело не будет рассматриваться по существу, а будет решаться вопрос подсудности. Ранее Соколов заявил ходатайство о переносе рассмотрения иска в Хамовнический суд Москвы.

Поводом для обращения в суд Швыдкого стало выступление министра по телевидению, в котором он заявил, что в бывшем Министерстве культуры и нынешнем Агентстве по культуре и кинематографии "откаты берут на всех этажах".