В аэропорту "Домодедово" выявлены недостатки по безопасности, заявил министр транспорта РФ, глава госкомиссии по расследованию причин авиакатастроф Игорь Левитин.
AP Photo
В аэропорту "Домодедово" выявлены недостатки по безопасности, заявил министр транспорта РФ, глава госкомиссии по расследованию причин авиакатастроф Игорь Левитин. все вопросы авиационной безопасности в настоящее время лежат в сфере ответственности операторов аэропортов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В аэропорту "Домодедово" выявлены недостатки по безопасности, заявил министр транспорта РФ, глава госкомиссии по расследованию причин авиакатастроф Игорь Левитин.
AP Photo
 
 
 
все вопросы авиационной безопасности в настоящее время лежат в сфере ответственности операторов аэропортов
AP Photo
 
 
 
В настоящее время, подчеркнул министр, "необходимо усилить авиационную безопасность, находящуюся в сфере ведения операторов авиапортов"
AP Photo
 
 
 
Все обязанности по обеспечению безопасности в аэропортах поручено передать Министерству внутренних дел
AP Photo

Комиссия Федеральной службы по надзору в сфере транспорта 25 мая проверяла вопросы авиационной безопасности в аэропорту "Домодедово" "и выявила там ряд недостатков". Такое заявление сделал в пятницу министр транспорта РФ, глава госкомиссии по расследованию причин авиакатастроф Игорь Левитин.

По его словам, тогда Служба организовала план устранения этих нарушений, включая как долгосрочные меры - закупка оборудования, установка необходимых средств, так и ряд других, "быстро решаемых вопросов".

В связи с этим Игорь Левитин подчеркнул, что все вопросы авиационной безопасности в настоящее время лежат в сфере ответственности операторов аэропортов. Федеральная служба по надзору в сфере транспорта "сертифицирует эту работу". Задача правительства - "строго подойти к вопросу сертификации".

Однако, по мнению Левитина, "выдвигаемые Службой жесткие требования соблюдаются все же не всегда". Именно поэтому Игорь Левитин считает необходимым не смешивать вопросы возможного укрупнения авиакомпания и усиления авиационной безопасности, сообщает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время, подчеркнул министр, "необходимо усилить авиационную безопасность, находящуюся в сфере ведения операторов авиапортов", в то время как Федеральная служба должна выдавать сертификаты только тем из них, которые "строго соблюдают соответствующие требования".

Все обязанности по обеспечению безопасности в аэропортах поручено передать МВД

Все обязанности по обеспечению безопасности в аэропортах поручено передать министерству внутренних дел, заявил журналистам в пятницу министр транспорта РФ Игорь Левитин.

Он отметил, что, согласно Воздушному кодексу, вопросы авиационной безопасности возложены на оператора в аэропортах. "Все обязанности, которые возложены на оператора в аэропорту, поручено передать Министерству внутренних дел", - сказал Левитин.

По словам министра, сейчас Минтранс и МВД создают рабочую группу, которая займется этим вопросом, сообщает РИА "Новости". Согласно кодексу, отметил Левитин, оператор аэропорта несет материальную ответственность за обеспечение авиационной безопасности. Таким образом, комиссии предстоит определить, как эта материальная ответственность будет "увязана" с МВД при передаче ему соответствующих функций.