Аэропорт "Домодедово" заинтересован во всестороннем расследовании авиакатастроф
Архив NEWSru.com
Аэропорт "Домодедово" заинтересован во всестороннем расследовании авиакатастроф
 
 
 
Аэропорт "Домодедово" заинтересован во всестороннем расследовании авиакатастроф
Архив NEWSru.com

Международный аэропорт "Домодедово" заинтересован в доскональном и всестороннем расследовании обстоятельств авиакатастрофы, унесшей жизни пассажиров самолетов авиакомпаний "Сибирь" и "Волга-Авиаэкспресс". Только объективная и целостная картина случившегося поможет предотвратить повторение подобной трагедии, говорится в пресс-релизе "Домодедово".

В настоящий момент в Международном аэропорту "Домодедово" созданы все условия для работы специальной комиссии. Сотрудники аэропорта оказывают максимальное содействие работе экспертов.

Руководство Международного аэропорта "Домодедово" проводит консультации с представителями ИАТА и ИКАО по привлечению ведущих зарубежных экспертов к анализу существующих контуров безопасности "Домодедово". Кроме того, будут привлечены ведущие российские эксперты.

В течение последних трех лет в Домодедово было обновлено все досмотровое оборудование, значительное его количество было установлено дополнительно. В настоящее время вся техника данного профиля в аэропорту имеет 2002-2004 год выпуска, отмечается в пресс-релизе.

Инвестиции в техническую модернизацию систем безопасности аэропорта за два прошедших года составили около 5 млн долларов. Так, только на развитие и эксплуатацию контрольной телевизионной системы, охватывающей аэропортовый комплекс Домодедово, израсходовано более 1 млн долларов. Финансирование этого направления будет продолжено. На 2005 год в развитее всего комплекса безопасности Международного аэропорта Домодедово запланировано выделение примерно 5,5 млн долларов.

Всестороннее усиление и ужесточение системы безопасности всех составляющих аэропортового комплекса было и остается одной из основных задач Международного аэропорта "Домодедово", отмечается в пресс-релизе.

Ранее начальник пресс-службы компании "Ист-Лайн" Юлия Мазанова, комментируя сообщение о том, что Федеральная служба по надзору в сфере транспорта еще 25 мая в ходе проверки выявила в "Домодедово" нарушение норм авиационной безопасности, заявила: "Проблема предотвращения терактов - проблема общемировая. Эта работа начинается отнюдь не в аэропорту, а намного раньше. Ни одна страна мира до сих пор не смогла решить ее полностью. Оборудование, стоящее в аэропорту Домодедово, является лучшим в России. Оно удовлетворяет всем требованиям, предусмотренным российским законодательством. Однако его возможности ограничены в принципе".