На Калининградскую область надвигается шторм
Архив NEWSru.com
На Калининградскую область надвигается шторм
 
 
 
На Калининградскую область надвигается шторм
Архив NEWSru.com

На Калининградскую область надвигается шторм, сообщили в среду в пресс-службе областного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, передает РИА "Новости".

"Возможны порывы метра свыше 25 метров в секунду, сильные ливни, град", - сказали в пресс-службе. Всем маломерным судам, находящимся сейчас в море, предписано срочно искать укрытие на берегу.

Штормы в Калининградской области особенно часто случаются весной и осенью. Последние дни в приморских районах региона держится предштормовая погода. Из-за этого были отменены совместные российско-польские учения по поиску и спасению людей в море, а также некоторые мероприятия в ходе учений сил Балтийского флота.

В Калининграде питьевой воды осталось на 10 дней

Сегодня же сообщалось, что запасов воды в питьевых озерах Калининграда осталось лишь на 10 дней.

Дефицит воды возник из-за засоленности реки Преголя, которая является главной водной артерией города. Соленая вода, пригнанная ветром с Балтики, спровоцировала снижение уровня воды в реке до 10%, сообщили в пресс-службе мэрии города.

Однако калининградские власти пока не намерены вводить в городе режим чрезвычайной ситуации.

В целях экономии подача воды в квартиры горожан будет подаваться по часам, ограничения могут коснуться и промышленных предприятий, за исключением социально важных. Кроме того, в ближайшие дни из-за большого потребления воды могут быть остановлены тепловые станции Калининграда.

В городе разработан план по подвозу бочек с питьевой водой в микрорайоны города. Установлены 248 придомовых крана для подачи воды из артезианских скважин.