Сотрудник ЮКОСа Пичугин отправлен в институт Сербского на психологическую экспертизу
Архив NEWSru.com
Сотрудник ЮКОСа Пичугин отправлен в институт Сербского на психологическую экспертизу Адвокат считает, что при направлении ее подзащитного на экспертизу были нарушены нормы УПК РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудник ЮКОСа Пичугин отправлен в институт Сербского на психологическую экспертизу
Архив NEWSru.com
 
 
 
Адвокат считает, что при направлении ее подзащитного на экспертизу были нарушены нормы УПК РФ
Архив NEWSru.com
 
 
 
По ее словам, защита имеет право заявить ходатайство и принять участие в проведении экспертизы. Между тем, адвокатов и подзащитного не ознакомили с постановлением о проведении экспертизы
Архив NEWSru.com

Содержащийся под стражей в СИЗО "Лефортово" начальник 4-го отдела внутренней экономической безопасности НК ЮКОС Алексей Пичугин накануне был отправлен в институт Сербского, где ему провели судебно-медицинскую психиатрическую экспертизу. Об этом сообщила адвокат Пичугина Татьяна Акимцева, передает "Интерфакс".

Адвокат считает, что при направлении ее подзащитного на экспертизу были нарушены нормы УПК РФ.

"По уголовному делу психологическая экспертиза назначается в обязательном порядке. Но в новом УПК есть 195-я статья, поясняющая, что с постановлением о назначении экспертизы необходимо ознакомить как подследственного, так и его защиту", - заявила она.

По ее словам, защита имеет право заявить ходатайство и принять участие в проведении экспертизы. Между тем, адвокатов и подзащитного не ознакомили с постановлением о проведении экспертизы.

"Наш подзащитный был этапирован в институт Сербского без нашего присутствия. Сегодня мы тщательно опросим его по данному факту и сделаем свои юридические выводы", - сообщила Акимцева.

Как сообщил другой адвокат Пичугина, Олег Соловьев, в соответствии со статьей 198 Уголовно-процессуального кодекса РФ, защитники имеют право заявлять ряд ходатайств, в том числе, о проведении экспертизы в ином медицинском учреждении.

Исходя из этого, Алексей Пичугин и его адвокаты отказались знакомиться с постановлением следствия о проведении ему амбулаторной судебно-медицинской психиатрической экспертизы.

Результаты этой экспертизы будут известны не раньше, чем через неделю. Причину проведения подобной экспертизы адвокат объяснил общепринятой практикой при расследовании дел об убийстве.

Генпрокуратура предъявила обвинения Пичугину в организации в 2002 году в Тамбове убийства супругов Гориных. Сотрудник службы безопасности НК ЮКОС был задержан 19 июня в Москве, а 21 июня Басманный суд санкционировал его арест.