Дон-Строй

При строительстве многоэтажных жилых домов вблизи природного заказника "Воробьевы горы" возможны оползневые процессы на этой территории. Такое мнение высказал советник районного собрания района "Гагаринский" Петр Василенко на пресс-конференции во вторник.

По его словам, территория "Воробьевы горы" - зона геологического риска и "любое крупномасштабное строительство может привести к катастрофе". Он рассказал, что в непосредственной близости от Воробьевых гор, внутри жилого квартала со сложившейся застройкой, планируется возведение многоэтажных элитных домов от 10 до 20 этажей.

При этом Василенко добавил, что все дома в том районе находятся на насыпном грунте, "высота которого в некоторых местах достигает 12,5 метров".

При строительстве корпусов, продолжил он, предполагается рыть котлован до 10 метров, "что на 1,5-2 метра ниже уровня грунтовых вод, и это может привести к вымыванию песка из основания жилых домов и к постепенному их разрушению".

Советник районного собрания сообщил, что история строительства тянется с 1992 года, когда был зарезервирован участок под строительство лабораторных корпусов института химической физики, однако со временем ситуация переигралась и вместо научных объектов было решено возвести жилые элитные дома.

Василенко утверждает, что на сегодняшний день институт выступает заказчиком строительства и нашел инвестора для реализации проекта в лице СУ-155. "Инвесторы сами не представляют куда они вкладывают свои деньги", - заявил советник.

Комитет территориального общественного самоуправления "На Воробьевых горах", который выступил организатором пресс-конференции, утверждает, что проект не прошел геологическую экспертизу и не имеет права на реализацию.

Вместе с тем заместитель префекта Юго-Западного административного округа Алексей Челышев сообщил во вторник "Интерфаксу", что вопросы строительства жилых домов по адресу: улица Косыгина, вл.7/2-13 неоднократно рассматривались в префектуре и на заседаниях районного собрания управы района "Гагаринский".

По его словам, префектурой и управой не был согласован проект строительства в том виде, в котором он был представлен заказчиком - институтом химической физики им. Семенова РАН. Было предложено переработать проект в части исключения строительства корпусов В, Г и Г-1. Префектурой согласовано возведение только 2-х корпусов - А и Б, отметил Челышев.

Он также отметил, что опасения в связи с необходимостью строительства на насыпных грунтах высотой до 12,5 метров являются необоснованными. "Это не может быть причиной, препятствующей строительству", - сказал зампрефекта.

По его словам, данный проект строительства согласован Мосгорэкспертизой при условии проведения Государственной экологической экспертизы. По состоянию на 27 августа материалы откорректированного ТЭО на строительство 2-х корпусов в префектуру и управу района не поступали.

Челышев также сообщил, что понятия "геологическая экспертиза" не существует, а обследование грунтов в пятне застройки при проектировании было проведено, после чего разработаны фундаменты жилых зданий.