Процесс по делу о взрыве на Котляковском кладбище приостановлен
Телекомпания 'Эхо'
Процесс по делу о взрыве на Котляковском кладбище приостановлен
 
 
 
Процесс по делу о взрыве на Котляковском кладбище приостановлен
Телекомпания 'Эхо'

Мосгорсуд во вторник приостановил процесс по делу о взрыве на Котляковском кладбище Москвы в ноябре 1996 года. Об этом сообщил "Интерфаксу" во вторник адвокат единственного подсудимого по этому делу Михаила Смурова Игорь Вербицкий.

По словам адвоката, суд таким образом удовлетворил его ходатайство о приостановлении дела до тех пор, пока Конституционный суд (КС) РФ не вынесет определения по поводу поданной адвокатом жалобы.

Вербицкий намерен оспорить в КС законность отмены Президиумом Верховного суда РФ оправдательного приговора, вынесенного по этому делу в январе 2000 года Московским окружным военным судом. Свое ходатайство он мотивировал тем, что с 1 июля вступил в действие новый УПК, статья 405 которого запрещает ухудшение положения подсудимых в надзорной инстанции.

Между тем по делу о взрыве на Котляковском кладбище оправдательный приговор был отменен именно надзорной инстанцией - Президиумом Верховного суда РФ.

Взрыв на могиле бывшего руководителя Российского фонда инвалидов войны в Афганистане Михаила Лиходея произошел 10 ноября 1996 года. В результате теракта погибли 14 человек, 26 получили ранения различной степени тяжести. В совершении теракта Генпрокуратура обвинила бывшего руководителя этого фонда Валерия Радчикова, а также воинов-афганцев Михаила Смурова и Андрея Анохина.

В январе 2000 года Московский окружной военный суд полностью оправдал всех трех подсудимых по этому делу. Военная коллегия Верховного суда, куда Генпрокуратура обратилась с протестом, оставила приговор без изменения. Однако президиум Верховного суда РФ в декабре 2000 года удовлетворил протест прокуратуры и направил дело на дополнительное расследование.

В настоящий момент на скамье подсудимых только Смуров. 31 января 2001 года в ДТП погиб главный обвиняемый - Радчиков, а другой обвиняемый - Анохин - скрылся от следствия. По оценкам наблюдателей, следующие судебные слушания состоятся не ранее чем через две недели.