Послы иностранных государств вручили президенту России в Кремле верительные грамоты
Архив НТВ.ru
Послы иностранных государств вручили президенту России в Кремле верительные грамоты Президенту России верительные грамоты вручили послы Уругвая, Колумбии, Дании, Китая, Словении, Брунея, Исландии и Индии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Послы иностранных государств вручили президенту России в Кремле верительные грамоты
Архив НТВ.ru
 
 
 
Президенту России верительные грамоты вручили послы Уругвая, Колумбии, Дании, Китая, Словении, Брунея, Исландии и Индии
Архив НТВ.ru
 
 
 
Владимир Путин произнес речь перед иностранными послами
Архив НТВ.ru
 
 
 
Новый посол США в России Александр Вершбоу не присутствовал на церемонии, так как уехал в отпуск
Архив НТВ.ru

Торжественная церемонии вручения верительных грамот президенту России послами иностранных государств состоялась в понедельник во Владимирском зале Большого Кремлевского дворца.

Президенту России верительные грамоты вручили послы Уругвая, Колумбии, Дании, Китая, Словении, Брунея, Исландии и Индии, что дает им официальное право приступить к работе в России.

Владимир Путин заявил на церемонии, что устойчивому развитию цивилизации препятствует бедность и экономическое неравенство, угрозы стратегической и региональной стабильности, международный терроризм и экстремизм. Президент России также отметил, что, "только соединив усилия всего мирового сообщества", можно "дать достойный ответ" на такие вызовы. При этом президент в очередной раз заявил, что Россия выступает за всемерное укрепление роли ООН "как базовой конструкции всей системы международных отношений".

В понедельник свои верительные грамоты должен был вручать и новый посол США в России Александр Вершбоу. Он был заранее оповещен о церемонии, однако уехал в плановый отпуск, передает РИА "Новости".

Между тем Александр Вершбоу, который находится в российской столице больше месяца, уже вручил в МИД России копии верительных грамот, что дало ему право приступить к работе. В США Вершбоу считается одним из наиболее опытных американских дипломатов и специалистом по вопросам отношений с Россией. Он уже работал в посольстве в Москве два десятилетия назад, а в 1988-91 годах возглавлял советский отдел в Госдепартаменте США. Затем он занимал другие ответственные должности в этом ведомстве и Совете национальной безопасности, а в 1994-97 годах был специальным помощником президента Билла Клинтона по российским проблемам. До назначения на дипломатическую работу в России Вершбоу был постоянным представителем США при НАТО.