"Никто ведь о Шиханах не знал до той поры, пока нас не прорекламировали британские СМИ. Этой возможностью надо пользоваться для привлечения в город инвестиций", - сказал глава города
wikipedia.org / Rokoches
"Никто ведь о Шиханах не знал до той поры, пока нас не прорекламировали британские СМИ. Этой возможностью надо пользоваться для привлечения в город инвестиций", - сказал глава города Руководитель саратовского филиала "Шиханы" НИИ органической химии и технологии Андрей Карасев заявил, что с 2005 года у них никаких производств нет. По его словам, в городе действует новое предприятие, которое работает по конвенции по уничтожению химического оружия
 
 
 
"Никто ведь о Шиханах не знал до той поры, пока нас не прорекламировали британские СМИ. Этой возможностью надо пользоваться для привлечения в город инвестиций", - сказал глава города
wikipedia.org / Rokoches
 
 
 
Руководитель саратовского филиала "Шиханы" НИИ органической химии и технологии Андрей Карасев заявил, что с 2005 года у них никаких производств нет. По его словам, в городе действует новое предприятие, которое работает по конвенции по уничтожению химического оружия
Global Look Press

Власти города Шиханы Саратовской области, в котором, по данным британских СМИ, якобы разработали нервно-паралитическое вещество "Новичок", примененное, по версии Лондона, при отравлении в Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери, благодарны прессе за "рекламу". Об этом РИА "Новости" заявил глава ЗАТО Шиханы Андрей Татаринов.

"Никто ведь о Шиханах не знал до той поры, пока нас не прорекламировали британские СМИ. Этой возможностью надо пользоваться для привлечения в город инвестиций", - сказал глава города.

Ранее газета The Times сообщила, что британские спецслужбы назвали предполагаемым местом производства вещества, которым были отравлены Скрипали, химическую лабораторию в Шиханах. Газета отмечала, что это русский аналог британской военной лаборатории в Портон-Дауне.

О разработке в Шиханах боевых веществ класса "Новичок" в рамках проекта "Фолиант" СМИ писали еще 12 марта после того, как премьер-министр Великобритании Тереза Мэй впервые назвала вещество, которое, по данным Лондона, использовалось при покушении на Скрипаля и его дочь Юлию.

Позже о Шиханах как о месте разработки "Новичка" неоднократно говорили бывшие сотрудники Государственного научно-исследовательского института органической химии и технологии (ГНИИОХТ), один из филиалов которого расположен под Саратовом.

Так, химик Владимир Углев, создавший два из четырех боевых отравляющих веществ из семейства "Новичок", сообщил британской прессе, что работал в секретной правительственной лаборатории в Саратовской области до 1993 года. По данным местных СМИ, недавно Углев покинул Шиханы, расположенные в 50 км от Балакова, и вернулся на малую родину в Кострому.

Между тем руководитель саратовского филиала "Шиханы" НИИ органической химии и технологии Андрей Карасев заявил, что с 2005 года у них никаких производств нет. По его словам, в городе действует новое предприятие, которое работает по Конвенции по уничтожению химического оружия.

Российские власти, комментируя "дело Скрипаля", отрицают, что на территории России продолжается разработка химического оружия и хранятся какие-либо его запасы. В МИД РФ неоднократно высказывали предположение, что "Новичок", отравивший Скрипалей, был произведен в какой-то другой стране. В Москве не исключали, что след может вести в Портон-Даун, который находится в 12 км от Солсбери.

Напомним, что ранее в британской прессе упоминались и другие места, где могли произвести вещество, использованное для отравления в Солсбери. Так, через три дня после химатаки The Sun со ссылкой на источники в спецслужбах сообщила, что нервно-паралитический агент могли создать в секретной лаборатории в московском районе Ясенево.

66-летний бывший двойной агент Скрипаль и его 33-летняя дочь Юлия были найдены с признаками отравления нервно-паралитическим веществом 4 марта в Солсбери. Две недели назад Юлия Скрипаль была выписана из больницы, в настоящее время она находится в неустановленном месте под присмотром британских спецслужб. Экс-полковник ГРУ остается в госпитале Солсбери, он постепенно восстанавливается. О сроках выписки Скрипаля в Лондоне не сообщают.