Александр Хинштейн
Global Look Press
Александр Хинштейн Андрей Гошт
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Александр Хинштейн
Global Look Press
 
 
 
Дом в поселке Ивашевка Сызранского района Самарской области, где произошло убийство бывшего начальника полиции Сызрани, заместителя начальника штаба ГУМВД Самарской области Андрея Гошта и членов его семьи
© РИА Новости / Николай Хижняк

Следствие считает месть главной версией причины убийства экс-главы полиции Сызрани, заместителя начальника штаба ГУ МВД по Самарской области Андрея Гошта и его родственников. Об этом журналистам в среду в Самаре заявил депутат Госдумы Александр Хинштейн. Он отметил, что версия о корыстном характере бойни несостоятельна. "Полагаю, что месть связана с работой Гошта не в областном ГУВД, а в качестве главы сызранской полиции", - сказал Хинштейн, которого цитирует ТАСС.

Накануне заместитель начальника областного ГУВД Андрей Коновалов сообщил журналистам, что, по его мнению, семью Гоштов могли убить из корыстных соображений, с целью ограбления. Хинштейн отметил, что замначальника областного ГУВД просто высказал свою личную версию. "В доме не было следов поиска ценностей, денег. Преступники не взяли ни цепочку, ни сережки жены Гошта, ни телевизор", - пояснил депутат.

"Речь может идти только о мести Гошту. Никто другой в этом доме не мог быть целью преступников. Хотя жестокость и демонстративность, с которой совершены убийства, не поддается объяснению", - подчеркнул депутат.

Кроме того, парламентарий считает несостоятельной озвученную в СМИ версию о возможной мести Гошту со стороны строителей. Выдвигалось предположение, что полицейский якобы не полностью заплатил за строительство дома для родителей.

Как поведал Хинштейн, коллеги экс-главы полиции Сызрани рассказали, что последние три недели с полковником что-то происходило - "у него явно были какие-то внутренние переживания, его что-то угнетало, но он отвечал, что с ним все в порядке". "Возможно, что в этот период происходили какие-то переговоры", - считает депутат.

Родных полковника похоронят на Алтае

Утром 24 апреля в одном из домов в селе Ивашевка Сызранского района Самарской области были обнаружены тела двух мужчин и четырех женщин с признаками насильственной смерти. Неизвестные расправились с полковником Андреем Гоштом, который в 2013-2015 годах возглавлял сызранскую полицию, и его родными - женой, родителями, супругой брата и племянницей.

С места происшествия в состоянии комы была госпитализирована еще одна племянница полицейского. Врачи обнаружили у семилетней девочки тупую травму живота, перелом основания черепа, сотрясение мозга, геморрагический шок второй степени.

Было возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ "Убийство двух и более лиц, покушение на убийство". По распоряжению председателя СК России Александра Бастрыкина уголовное дело передано для расследования в ГСУ СК России. МВД России объявило о вознаграждении в размере три миллиона рублей за любую информацию, которая сможет помочь в поимке преступников.

В среду стало известно, что похороны родственников Андрея Гошта пройдут в пятницу, 29 апреля, в селе Паново Алтайского края, где жили родители полковника и его брат с семьей. Об этом РИА "Новости" заявил представитель сельсовета. Ранее сообщалось, что по решению родственников Андрей Гошт и его супруга будут похоронены в Омске, а остальные члены семьи - в селе Паново.

"В пятницу жители села будут хоронить родителей полицейского, жену и дочь брата. Сам брат остался жив, так как в момент происшествия был на работе, его вторая дочь находится сейчас в больнице", - поведал собеседник агентства. По его словам, прощание с семьей Гоштов пройдет в сельском ДК, они будут похоронены на местном кладбище.