В российском МИДе высказались против участия США в "нормандской четверке"
Moscow-Live.ru
В российском МИДе высказались против участия США в "нормандской четверке"
 
 
 
В российском МИДе высказались против участия США в "нормандской четверке"
Moscow-Live.ru

В российском МИДе отказались звать США в состав "нормандской четверки" по урегулированию ситуации на Донбассе, куда входят Украина, Россия, Франция и Германия. "Надо работать пока в том формате, который создан, не надо его расширять", - заявил заместитель главы МИДа России Григорий Карасин, которого цитирует ТАСС.

Вопрос о возможности присоединения Америки к международной группе впервые был поднят в интервью американского посла в Москве Джона Теффта радиостанции "Эхо Москвы". Он заявил, что если американского лидера Барака Обаму позовут в группу, он войдет в нее наряду с президентами России, Франции и Украины, а также канцлером Германии.

После этого пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Москве не будут против такого развития событий. По его словам, Кремль был бы рад, если бы какая-либо из стран оказала влияние на Киев, чтобы он выполнял минские договоренности от 12 февраля.

Представитель МИДа Карасин в свою очередь заявил: "Обсуждать мы готовы все что угодно, главное, чтобы был результат. Мы заинтересованы в том, чтобы работа всех структур, которые созданы, была посвящена позитивным результатам". Он указал, что "нормандский формат" не требует расширения.

Напомним, в феврале в Минске при участии представителей "нормандской четверки" был принят Комплекс мер по выполнению минских соглашений, который посвящен мирному урегулированию ситуации на Донбассе. В документе были сформулированы принципы прекращения огня и отвода вооружений. Перемирие официально действует на Донбассе с 15 февраля, но обе стороны конфликта регулярно обвиняют друг друга в его нарушении. В последнее время поступают сообщения о боях в районе населенного пункта Широкино.

За два месяца, прошедшие после заключения перемирия, стороны делали политические заявления касательно исполнения первых двух пунктов: прекращения огня и отвода вооружений. Однако миссия ОБСЕ, которая наблюдает за исполнением соглашений, объявила, что обе стороны не выполнили ни тот, ни другой пункт.