По мнению политолога, отставка стала реакцией властей на его высказывания в поддержку президента Дмитрия Медведева
НТВ
По мнению политолога, отставка стала реакцией властей на его высказывания в поддержку президента Дмитрия Медведева В Кремле эту версию опровергают и указывают, что администрация решила расстаться с советником на общественных началах по причинам, связанным с проблемой "профессионализма и этики"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По мнению политолога, отставка стала реакцией властей на его высказывания в поддержку президента Дмитрия Медведева
НТВ
 
 
 
В Кремле эту версию опровергают и указывают, что администрация решила расстаться с советником на общественных началах по причинам, связанным с проблемой "профессионализма и этики"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Как заявил Павловский в интервью "Русской службе новостей", он понимал, что своими утверждениями о Медведеве как "более консолидирующем кандидате от тандема" он создает трудность для команды президента, "поскольку есть дисциплина тандема"
Архив NEWSru.com

Президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский подтвердил сообщения СМИ, что его уволили с должности советника администрации президента России. По мнению политолога, отставка стала реакцией властей на его высказывания в поддержку президента Дмитрия Медведева.

В Кремле эту версию опровергают и указывают, что администрация решила расстаться с советником на общественных началах по причинам, связанным с проблемой "профессионализма и этики". По некоторым данным, он и вовсе ушел с должности "по собственному желанию".

Как заявил Павловский в интервью "Русской службе новостей", он понимал, что своими утверждениями о Медведеве как "более консолидирующем кандидате от тандема" он создает трудность для команды президента, "поскольку есть дисциплина тандема". Как отметил политолог, причиной того, что он все-таки пошел на риск, было затянувшееся молчание властей по проблеме выборов 2012 года.

Между тем, по мнению Павловского, "отказ обсуждать такие вещи в последний год президентства ослабляет позиции всей команды власти", которую надо консолидировать. "Я не мог поступить иначе", - отметил глава ФЭП.

Как считает Глеб Павловский, Путин должен помогать Медведеву в будущем президентстве. "Есть теоретическое подозрение, что Медведев удерживал пост для Путина. Медведев является естественным кандидатом в президенты, а Путин сохраняет уникальное положение в системе, которую он создал, и он союзник Медведева", - так описал политолог возможный сценарий развития событий после 2012 года.

Кремль путается в версиях: то ли вопрос этики, то ли Павловский сам попросил

Между тем в Кремле отказываются связывать отставку Павловского с его высказываниями в поддержку Медведева. Как заявил "Интерфаксу" в среду источник в администрации президента, причины, по которым администрация Кремля решила разорвать контракт с политологом, "лежат в области профессионализма и этики".

"Отношения прекращены. Но прекращены вовсе не из-за его каких-то высказываний. Помилуйте, никто не дает никаких обещаний или подписок по поводу того, что говорить, что не говорить", - пояснил источник.

В то же время источники "Интерфакса" в Кремле уверяют, что политолога освободили от должности по его же собственной просьбе. "Никаких особенных политических консультаций он в последнее время не оказывал. Обязанности Павловского сводились, в основном, к обзору региональной прессы, что в эпоху интернета и современных технологий мониторинга медиапространства сложно назвать уникальной услугой, - пояснил анонимный источник. - С ним считались и оставляли на должности, в основном, за былые заслуги".

По словам собеседника агентства, "Павловский понимал, что объем и уровень вопросов, по которым к нему обращаются за консультациями, сокращается и количественно, и качественно, и сам попросил, чтобы его освободили от должности советника". Как именно это соотносится с вопросами "профессионализма и этики", до конца не ясно.

Напомним, об отставке Павловского написала газета "Ведомости", отметив, что он "стал жертвой неосторожного высказывания о правящем тандеме". В свою очередь, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов заявил, что Павловский отлучен от Кремля, по всей видимости, из-за публичного использования закрытой информации.

Орлов заявил "Интерфаксу", что мотивом для таких решений может быть, скорее всего, использование консультантами закрытых данных для собственной публичной деятельности. "В подобных случаях это может произойти только потому, что консультант использует закрытые материалы и информацию для трансляции собственной политической позиции", - пояснил эксперт.

Фонд эффективной политики (ФЭП) - организация, занимающаяся проведением политических кампаний и созданием информационных проектов, прежде всего интернет-сайтов. Создана в 1995 году Глебом Павловским, Максимом Мейером и Маратом Гельманом.

Сведения о штате ФЭПа и источниках финансирования не публикуются. Многие сотрудники Фонда являются также государственными чиновниками, политическими активистами, политиками.