Издание намерено через суд отстаивать свою деловую репутацию
Вести
Издание намерено через суд отстаивать свою деловую репутацию Поводом к иску стали двусмысленное заявление Грызлова в отчете президенту по поводу терактов в столичном метро о том, что издание неким образом связано с террористами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Издание намерено через суд отстаивать свою деловую репутацию
Вести
 
 
 
Поводом к иску стали двусмысленное заявление Грызлова в отчете президенту по поводу терактов в столичном метро о том, что издание неким образом связано с террористами
Вести
 
 
 
Возбуждения уголовного дела против Грызлова добивается сейчас и Алекандр Минкин из "Московского комсомольца"
Вести

ЗАО "Бизнес Ньюс Медиа", которое издает газету "Ведомости", подало в Пресненский районный суд иск к председателю Госдумы, руководителю фракции "Единая Россия" Борису Грызлову. Издание намерено через суд отстаивать свою деловую репутацию, сообщается на сайте газеты.

Поводом к иску стало двусмысленное заявление Грызлова в отчете президенту по поводу терактов в столичном метро о том, что издание неким образом связано с террористами. "Я хотел бы привести пример, который лично у меня вызывает недоумение. Это три факта: факт публикации в газете "Ведомости" названия "Месть за Кавказ", факт статьи Александра Минкина в "Московском комсомольце" и заявление Доку Умарова. Если мы проанализируем три этих источника, то увидим, что они фактически варились в одном соку. Вызывает подозрения, что эти публикации и действия террористов связаны между собой", - заявил Грызлов 2 апреля.

В отличие от Минкина, который сразу заявил о решении подать в суд на единоросса, издание "Ведомости" предпочло изначально решить вопрос мирно. 6 апреля главный редактор газеты Татьяна Лысова направила Борису Грызлову официальное письмо с просьбой пояснить, что председатель Госдумы имел в виду, а также предоставить доказательства связи сотрудников газеты с террористами.

"Если же Ваши высказывания носили эмоциональный характер и не основаны на конкретных фактах, а стали результатами ошибки либо заблуждения, редакция газеты "Ведомости" хотела бы получить от Вас официальное извинение", - говорилось в письме.

Ответ на это послание пришел не сразу, а только через две недели и со встречным предложением. Редакции было предложено принять официальные объяснения за подписью заместителя секретаря президиума генерального совета партии "Единая Россия" Юрия Шувалова.

Таким образом, Борис Грызлов фактически отказался приносить извинения за свои слова и "исправить собственную ошибку в досудебном порядке". В результате газета намерена добиться их через суд.

Возбуждения уголовного дела против Грызлова добивается сейчас и Александр Минкин из "Московского комсомольца". Он еще 3 апреля заявил, что готов в течение недели после скандального заявления единоросса ждать его извинений. Однако они так и не последовали, пишет "Новый Регион" со ссылкой на "Эхо Москвы".

Однако журналист сомневается, что дело вообще будет возбуждено. "Я не могу утверждать, что это быстро получится. У Грызлова депутатская неприкосновенность. Видимо, СКП, если возбудит дело, будет вынужден обратиться к Госдуме, чтобы она разрешила вести допросы. Разрешит Дума или нет, трудно сказать. Я боюсь, что нет", – заявил Минкин.