На выборах мэра Сочи, состоявшихся в минувшее воскресенье, победил кандидат от "Единой России" Анатолий Пахомов
yuga.ru
На выборах мэра Сочи, состоявшихся в минувшее воскресенье, победил кандидат от "Единой России" Анатолий Пахомов Как сообщил председатель Сочинского горизбиркома Юрий Рыков, "после обработки почти 80% бюллетеней выяснилось, что победитель набрал 77% голосов избирателей"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На выборах мэра Сочи, состоявшихся в минувшее воскресенье, победил кандидат от "Единой России" Анатолий Пахомов
yuga.ru
 
 
 
Как сообщил председатель Сочинского горизбиркома Юрий Рыков, "после обработки почти 80% бюллетеней выяснилось, что победитель набрал 77% голосов избирателей"
Вести
 
 
 
По предварительным данным, кандидат Борис Немцов набрал 13,5% голосов, представитель КПРФ Юрий Дзагания - около 7%, остальные кандидаты не смогли набрать и одного процента
Вести

На выборах мэра Сочи, состоявшихся в минувшее воскресенье, победил кандидат от "Единой России" Анатолий Пахомов. Как сообщил председатель Сочинского горизбиркома Юрий Рыков, "после обработки почти 80% бюллетеней выяснилось, что победитель набрал 77% голосов избирателей".

По предварительным данным, кандидат Борис Немцов набрал 13,5% голосов, представитель КПРФ Юрий Дзагания - около 7%, остальные кандидаты не смогли набрать и одного процента.

Напомним, в избирательный бюллетень, который получали на участках сочинцы, было внесено 6 фамилий: и.о. мэра Сочи, выдвиженец "Единой России" Анатолий Пахомов, глава сочинского горкома КПРФ Юрий Дзагания, руководитель Краснодарского отделения ЛДПР Алексей Колесников, сопредседатель движения "Солидарность" Борис Немцов, предприниматели Павел Емельяненко и Владимир Трухановский.

- Штаб Немцова намерен добиваться второго тура выборов
- КПРФ: выборы мэра Сочи это пример "управляемой демократии"

Победившим считается кандидат, который получит 50% плюс 1 голос избирателей. В противном случае потребуется второй тур, в котором победитель определится простым большинством голосов.

К утру в избирательную комиссию поступят итоги голосования из районных территориальных комиссий, и на своем заседании избирком примет решение о результатах выборов. Как подчеркнул Юрий Рыков, подсчет остальных голосов не изменит результатов выборов, передает ИТАР-ТАСС.

Таким образом, 48-летний Пахомов займет кресло главы Сочи, в котором он сейчас пребывает в статусе и.о. главы города. Выдвиженец "Единой России", бывший мэр Анапы возглавит Сочи в самый ответственный момент истории города. На его плечи ляжет основной груз по превращению города в столицу зимней Олимпиады-2014. Пахомов, скорее всего, будет принимать грандиозный праздник спорта, поскольку срок его полномочий - пять лет.

Штаб Немцова намерен добиваться второго тура выборов

Между тем предвыборный штаб Бориса Немцова не согласен с предварительными результатами ЦИКа и намерен добиваться второго тура выборов. Вечером 26 апреля штаб Немцова объявил результаты exit-polls, согласно которым, за Пахомова проголосовали 46% избирателей, а за Немцова - 35% и еще 15% за коммуниста Юрия Дзаганию. Остальные три кандидата набрали примерно по одному проценту. Представители штаба Немцова отмечают, что это результаты без учета досрочного голосования.

"Теперь главное - отстоять результат и добиться второго тура", - отметил глава штаба Немцова Илья Яшин. По его словам, "главная проблема: это результаты без учета досрочного голосования".

Опрос проводился штабом Немцова с 9:00 до 19:00 на 15 избирательных участках в Центральном, Адлерском и Хостинском районах города. В опросе приняли участие 2609 человек.

По официальным данным, явка на выборах мэра составила 38,62%. На избирательные участки пришли 112,5 тысяч человек. В горизбирком уже после закрытия участков не поступило ни одной жалобы от наблюдателей с требованием пересчета голосов и заявлений граждан о нарушении их избирательных прав.

"Выборы обеспечивают 2 тыс. 202 члена комиссии с правом решающего голоса, в том числе от партии "Единая Россия" - 210 человек, от КПРФ - 205 человек, от "Справедливой России" - 47 человек", - рассказал Юрий Рыков.

Сами сочинцы связывают прошедшие выборы с надеждой обрести главу города, который будет работать весь отведенный законом срок. Слишком часто в последний год здесь происходила смена власти. После того как в 2008 году Виктор Колодяжный перешел на работу в госкорпорацию "Олимпстрой", мэром был избран Владимир Афанасенков, который четыре месяца спустя ушел в отставку по состоянию здоровья. Его сменил на этом посту и.о. главы города Джамбулат Хатуов, а затем и.о. главы города стал Анатолий Пахомов.

Нынешние досрочные выборы мэра города стали вторыми за последний год, поэтому сроки предвыборной кампании были сокращены на треть. Как отметили в горизбиркоме, сокращение на подготовку к выборам не повлияло, участковые комиссии сформированы и обеспечены всем необходимым для голосования.

Кампания по выборам мэра Сочи вправе войти в историю в связи с беспрецедентным количеством судебных исков. Кроме того, это были последние в стране выборы с применением избирательного залога, который отныне официально отменен.

КПРФ: выборы мэра Сочи это пример "управляемой демократии"

В руководстве КПРФ считают, что выборы главы города Сочи не были свободными и демократическими. "У нас есть все основания утверждать, что выборов в Сочи не было, а было назначение мэра сверху, завуалированное элементами голосования электората", - заявил "Интерфаксу" депутат Государственной думы, секретарь ЦК КПРФ, ответственный за избирательные кампании Сергей Обухов.

"Когда одна треть избирателей голосует досрочно под административным нажимом, когда кандидаты от оппозиции не имеют равного доступа с кандидатом от правящей партии к теле- и радиоэфиру, говорить о свободных, демократических выборах просто не приходится", - отметил Обухов. Выборы мэра Сочи он назвал примером "управляемой демократии".

Напомним, что выдвинутый коммунистами кандидат на пост мэра Юрий Дзагания, первый секретарь Сочинского горкома КПРФ, по предварительным результатам, набрал 7% голосов, в то время как на аналогичных выборах в Сочи, прошедших в июне прошлого года, он получил 12,4% голосов.