Сергей Лавров: отношения России и НАТО зашли в тупик
Reuters
Сергей Лавров: отношения России и НАТО зашли в тупик Встреча, судя по заявлениям ее участников, видимого прогресса не принесла
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сергей Лавров: отношения России и НАТО зашли в тупик
Reuters
 
 
 
Встреча, судя по заявлениям ее участников, видимого прогресса не принесла
Reuters
 
 
 
На это заявление немедленно отреагировал генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер: "Я ожидаю, что министр иностранных дел Лавров объяснит слова президента"
Reuters

В Осло в четверг на уровне глав внешнеполитических ведомств прошло заседание совета Россия-НАТО, на котором в полной мере проявились разногласия сторон по Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), а также размещению элементов ПРО США в Европе. Москва пригрозила вообще выйти из ДОВСЕ, если его не ратифицируют страны альянса.

Заседание прошло в условиях нарастающего кризиса отношений НАТО и России, свидетельством которого стало предложение президента Владимира Путина ввести мораторий на исполнение ДОВСЕ. Выступая в четверг днем с ежегодным посланием к Федеральному собранию, президент пояснил, что такой мораторий должен действовать "до тех пор, пока все страны НАТО не ратифицируют договор и не начнут на деле его исполнять".

После этого Путин предложил обсудить проблему на совете Россия-НАТО: "Если не будет прогресса, предлагаю рассмотреть возможность прекращения наших обязательств по Договору". На это заявление немедленно отреагировал генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер: "Я ожидаю, что министр иностранных дел Лавров объяснит слова президента".

- Политики и политологи: инициатива Путина - это наш ответ на ПРО
- Военные: благодаря решению Путина, Европа скорее определится
- Договор об обычных вооруженных силах в Европе

Объяснения Сергея Лаврова на саммите РФ-НАТО, судя по заявлениям его участников, видимого прогресса переговорам не принесли. На пресс-конференции в Осло по окончанию встречи генсек НАТО заявил, что намерение России приостановить участие в ДОВСЕ было воспринято альянсом "с озабоченностью, расстройством и сожалением". По словам генсека, "несмотря на то, что адаптированный ДОВСЕ не ратифицирован, все союзники привержены букве и духу договора".

В то же время де Хооп Схефер отметил, что он "понимает аргументы Сергея Лаврова". "Это аргументы, которыми мы всегда обменивались, они не новы", - сказал генсек. По его словам, основным расхождением между Москвой и альянсом в вопросе ДОВСЕ является расхождение в толковании так называемых Стамбульских обязательств, сообщает ИТАР-ТАСС.

Среди Стамбульских обязательств, в частности, согласие России на сокращение тяжелых вооружений и техники, размещенных на территории Грузии и Молдавии. Россия считает, что она их выполнила еще в 2001 году. Однако, Запад полагает, что речь должна идти о постепенном выводе всего контингента. В них также речь идет о выводе войск из Приднестровья и расформировании двух военных баз в Грузии - в Вазиане и Гудауте.

Глава МИД России в свою очередь заявил, что Москва предпримет окончательный выход из ДОВСЕ, если страны НАТО будут продолжать увязывать вопрос о ратификации договора с выводом российских военных баз и имущества из Грузии и Молдавии.

"Если опять будет старая песня об увязке этого вопроса с проблемами вывода военных баз из Грузии и Молдавии, хотя эти вопросы юридически не связаны, то это запустит в действие те механизмы, о которых говорил президент Владимир Путин", - цитирует "Интерфакс" заявление Сергея Лаврова, прозвучавшее на пресс-конференции в Осло.

При этом российский министр настаивает, что объявленный Россией мораторий на действия ДОВСЕ никак не скажется на балансе сил в регионе. "Баланс давно нарушен, и нарушен радикально в пользу стран НАТО", - отметил Лавров. Он подчеркнул, что отказ стран НАТО ратифицировать адаптированный ДОВСЕ привел к тому, что "сама логика договора была обесценена, договор стал бессмысленным".

Лавров признал, что стороны зашли "в тупик". Отношениям России и НАТО "порой не хватает необходимого уровня доверия", признал Лавров. Он также подчеркнул, что Россия "не может бесстрастно взирать, как военная структура НАТО приближается к нашим границам".

В то же время он уточнил, что Россия посмотрит, насколько конструктивно откликнутся ее партнеры на решение обсудить ДОВСЕ. Увязка этого вопроса с Грузией или Молдавией вопроса неверна, заявил глава МИД РФ.

В НАТО с аргументами Лаврова не согласились. "Мы не согласны с аргументами российской стороны, юридическая связь между двумя документами есть, - считает генеральный секретарь НАТО. - Аргументы Лаврова мы рассматриваем как вывод, сделанный в Москве". Генеральный секретарь НАТО также отметил, что "будут проводиться дискуссии по вопросу" в отношении ратификации ДОВСЕ, поскольку этот договор является одним из краеугольных камней безопасности.

В свою очередь госсекретарь США назвала "нелепыми" опасения Москвы относительно планов США разместить элементы ПРО в странах Восточной Европы. "Давайте будем реально смотреть на вещи. Сама мысль о том, что 10 перехватчиков и несколько радаров в Восточной Европе будут угрожать стратегическим российским системам абсолютно нелепа, и все это знают", - цитирует ее РИА "Новости".

"У русских - тысячи боеголовок. Мысль о том, что вы как-то сможете вывести из строя систему стратегического ядерного сдерживания посредством нескольких перехватчиков, вообще не имеет никакого смысла", - добавила Райс.

Райс настаивает, что Москва должна придерживаться своих обязательств, содержащихся в ДОВСЕ, относительно принципов размещения военных самолетов, танков и неядерного оружия. "Это - обязательства, заверенные Договором, и, как ожидают, все будут их придерживаться", - заявила госсекретарь США журналистам в Осло.

Госсекретарь заверила, что США будут продолжать работы по "демистификации" своих планов перед Россией. Так, по ее словам, США готовят предложение по сотрудничеству с Москвой в сфере обмена информацией и технологией. Она настаивает, что и США, и Европа, и Россия должны противостоять сейчас в первую очередь угрозе, исходящей от Ирана, разрабатывающего баллистические ракеты большой дальности.