В селении Петропавловское Грозненского района был задержан 24-летний участник бандгруппы Элихана Машугова, уничтоженного в ходе спецоперации в марте 2005 года
Архив NEWSru.com
В селении Петропавловское Грозненского района был задержан 24-летний участник бандгруппы Элихана Машугова, уничтоженного в ходе спецоперации в марте 2005 года Еще один 32-летний участник незаконных вооруженных формирований был задержан в результате спецоперации в дагестанском городе Хасавюрт
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В селении Петропавловское Грозненского района был задержан 24-летний участник бандгруппы Элихана Машугова, уничтоженного в ходе спецоперации в марте 2005 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Еще один 32-летний участник незаконных вооруженных формирований был задержан в результате спецоперации в дагестанском городе Хасавюрт
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как отметили в штабе, он входил в бандгруппу абу-Супьяна Гунатова, которая находилась в подчинении Шамиля Басаева, и, по имеющимся у следствия данным, занималась похищением людей на территории Чечни с целью получения выкупа
Архив NEWSru.com

В Чечне сотрудники правоохранительных органов задержали несколько боевиков из бандгрупп, которые планировали совершение серий террористических актов, направленных на срыв празднования 60-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В селении Петропавловское Грозненского района был задержан 24-летний участник бандгруппы Элихана Машугова, уничтоженного в ходе спецоперации в марте 2005 года, сообщили в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.

В штабе отметили, что следствие располагает доказательствами причастности задержанного к подрыву в марте этого года самодельного взрывного устройства в селении Алхан-Кала Грозненского района, в результате чего получили тяжелые ранение два местных жителя. Задержанный дал признательные показания о своей причастности к данному преступлению.

По словам представителя штаба, боевик высказал желание сотрудничать со следствием и предоставил правоохранительным органам информацию о известных ему бандах и их преступлениях, а также об их возможном местонахождении, сообщает ИТАР-ТАСС.

Еще один 32-летний участник незаконных вооруженных формирований был задержан в результате спецоперации в дагестанском городе Хасавюрт.

Как отметили в штабе, он входил в бандгруппу Абу Супьяна Гунатова, которая находилась в подчинении Шамиля Басаева и, по имеющимся у следствия данным, занималась похищением людей на территории Чечни с целью получения выкупа.

Следствием установлено, что в 2002 году он прошел подготовку по минно-взрывному делу и причастен к организации проведения терактов на территории Чечни и Дагестана, в результате которых пострадали сотрудники правоохранительных органов и местные жители. У задержанного изъяты пистолет, пулемет и пистолет кустарного производства.

Кроме того, рассказали в штабе, задержанный ранее в селении Ведено 24-летний боевик, входивший в банду Юсупа Сайдулаева, дал признательные показания о том, что он причастен к совершению терактов в селении Тазен-Кале Веденского района.

Так, с его слов установлено, что в мае 2003 года со своим братом он совершил подрыв самодельного взрывного устройства, в результате чего получил ранение местный житель.

Проводится проверка задержанного и осуществляются оперативно-розыскные мероприятия по установлению и задержанию его брата.