Россия и ЕС подтвердили намерение упростить визовый режим
Архив NEWSru.com
Россия и ЕС подтвердили намерение упростить визовый режим
 
 
 
Россия и ЕС подтвердили намерение упростить визовый режим
Архив NEWSru.com

Россия и ЕС подписали протокол о расширении Соглашения о партнерстве и сотрудничестве РФ - ЕС (СПС) на 10 стран, присоединяющихся к Евросоюзу 1 мая 2004 года.

В церемонии подписания приняли участие глава МИД РФ Сергей Лавров, глава МИД Ирландии, председательствующий в этом полугодии в ЕС Брайан Кауэнн, а также европейский комиссар по международным связям Крис Патен, передает "Интерфакс".

Несколькими часами ранее было принято совместное заявление РФ - ЕС о расширении Евросоюза, в котором намечались механизмы урегулирования проблем, которые возникнут в связи с предстоящим расширением ЕС.

В заявлении Россия и ЕС подтвердили намерение упростить режим выдачи виз для граждан на взаимной основе. "Мы подтверждаем намерение упростить режим выдачи виз для граждан России и ЕС на взаимной основе и планируем начать в 2004 году переговоры с целью заключения соглашения", - говорится заявлении.

В документе подчеркивается намерение сторон продолжить изучение условий безвизового режима поездок "в качестве долгосрочной перспективы".

"Мы подтверждаем, что упрощенные режимы выдачи виз, действующие между Россией и присоединяющимися странами на момент расширения ЕС, будут сохранены на взаимной основе после 1 мая 2004 года постольку, поскольку они соответствуют законодательству России и ЕС", - говорится в заявлении.

В документе, состоящем из 16 пунктов, перечислены почти все вопросы, в основном торгово-экономического характера, которые вызывали озабоченность России предстоящим расширением ЕС.

В частности, в заявлении говорится, что Москва и Брюссель достигли договоренности "об адаптации соглашения о торговле некоторыми изделиями из стали между Россией и ЕС".

Кроме того, стороны договорились, что "будут приняты специальные меры, касающиеся наиболее серьезных существующих антидемпинговых мер со стороны ЕС в отношении российского экспорта".

"ЕС подтверждает, что действующие контракты на поставку ядерных материалов, заключенные с присоединяющимися странами, остаются в силе на срок и на условиях, содержащихся в них", - говорится в заявлении.