На прошедшем совещании акционеров ЗАО "Шестой телеканал", входящего в некоммерческое партнерство "Медиа-социум", был утвержден финансовый план телекомпании
Архив NTVRU.com
На прошедшем совещании акционеров ЗАО "Шестой телеканал", входящего в некоммерческое партнерство "Медиа-социум", был утвержден финансовый план телекомпании Конфликт возник вокруг должности гендиректора компании. Сейчас ее занимает Александр Левин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На прошедшем совещании акционеров ЗАО "Шестой телеканал", входящего в некоммерческое партнерство "Медиа-социум", был утвержден финансовый план телекомпании
Архив NTVRU.com
 
 
 
Конфликт возник вокруг должности гендиректора компании. Сейчас ее занимает Александр Левин
Архив NTVRU.com
 
 
 
На место Левина активно претендует гендиректор "Медиа-социума" Олег Киселев
Архив NTVRU.com
 
 
 
. До сих пор не получен ответ из Минпечати о том, когда компания выходит в эфир
Архив NTVRU.com
 
 
 
Заместитель гендиректора ЗАО "Шестой телеканал" Кричевский заявил, что канал не сможет начать вещание в конце мая
Архив NTVRU.com

На прошедшем совещании акционеров ЗАО "Шестой телеканал", входящего в некоммерческое партнерство "Медиа-социум", был утвержден финансовый план телекомпании, сообщают "Известия". Общая сумма бюджета ЗАО до конца 2002 года составляет около 80 млн. долларов.

Конфликт возник вокруг должности гендиректора компании. Сейчас ее занимает Александр Левин, но на его место активно претендует гендиректор "Медиа-социума" Олег Киселев, близкий к Анатолию Чубайсу.

Как отмечают "Известия", сейчас у журналистов и бизнесменов две нерешенные и важные задачи. До сих пор не получен ответ из Минпечати о том, когда компания выходит в эфир. Не заключен договор с "Медиа-социумом": лицензия находится у партнерства, а ЗАО должно работать по договору.

В интервью газете заместитель генерального директора ЗАО "Шестой телеканал" Григорий Кричевский заявил, что канал, скорее всего, не сможет начать вещание в конце мая.

"Называлась дата - 26 мая. Но я бы к этой дате очень осторожно относился, поскольку возможны переносы - на неделю назад, на две вперед", - заявил он.

Кричевский сообщил, что согласно финансовому плану ЗАО "Шестой канал" предполагается потратить около 80 млн. долларов для того, чтобы обеспечить все текущие операции до 1 января 2003 года.

По данным "Коммерсанта", из этих 80 млн. долларов чуть более 40 млн. составляют "живые" инвестиции и примерно столько же акционеры рассчитывают получить за счет рекламы. Вопрос о том, кто будет заниматься рекламой, до конца не решен, однако, как говорят акционеры, продавцом, скорее всего, станет агентство Video International, которое занималось рекламой на ТВ-6 до отключения компании от эфира.

Главным камнем преткновения на встрече в очередной раз стал вопрос об изменениях в уставе ЗАО, касающихся структуры управления компанией. В интервью "Коммерсанту" Олег Киселев заявил, что "практически никаких изменений в устав внесено не было". Однако, как стало известно изданию, рабочей группой, которая работала над этим вопросом, рассматривалось три варианта: все остается как есть (гендиректором и фактическим руководителем "Шестого канала" сейчас является Александр Левин); правление ЗАО возглавляет Олег Киселев либо Евгений Киселев (в этих случаях главе правления передавались бы все основные функции по оперативному управлению компанией). В итоге было решено сохранить существующую схему управления ЗАО во главе с гендиректором, а председателем совета директоров ЗАО стал Олег Киселев.

Не менее болезненным был вопрос о кандидатуре гендиректора. Некоторые предприниматели настаивают на смене главы "Шестого канала". Но здесь жесткость проявили телевизионщики. Как говорят участники встречи, господин Левин заявил о том, что, если на эту должность не будет назначен представитель телеменеджмента, журналистский коллектив откажется работать с пулом предпринимателей. Почувствовав, что конфликт может принять необратимый оборот, акционеры, настаивавшие на смене гендиректора, отступили, решив вернуться к этому вопросу уже после того, как компания выйдет в эфир.

Компания "Шестой канал" создана частью творческого коллектива ТВ-6 во главе с Евгением Киселевым. Она входит в состав некоммерческого партнерства "Медиа-социум", выигравшего 27 марта конкурс на право вещания на шестом метровом канале.