Смерть чеченского полевого командира Хаттаба может повлечь за собой ответные действия боевиков
Архив NTVRU.com
Смерть чеченского полевого командира Хаттаба может повлечь за собой ответные действия боевиков Председатель Госсовета Чечни Малик Сайдуллаев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Смерть чеченского полевого командира Хаттаба может повлечь за собой ответные действия боевиков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Председатель Госсовета Чечни Малик Сайдуллаев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Минувшей ночью в Грозном зафиксировано четыре случая обстрела пунктов временной дислокации подразделений федеральных сил
Архив NTVRU.com
 
 
 
Аслан Масхадов
Архив NTVRU.com
 
 
 
24 апреля появилась информация, что чеченские боевики из группировки Седаева распространяют слухи о готовящихся терактах во время майских праздников
Архив NTVRU.com

Смерть чеченского полевого командира Хаттаба может повлечь за собой ответные действия боевиков, считает председатель Госсовета Чечни Малик Сайдуллаев. Об этом он заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По его словам, в настоящее время "в республике муссируется информация, что сегодня-завтра боевики могут войти в пару районов республики". "Я разговаривал с сотрудниками министерства внутренних дел республики, которые сказали, что все рынки пустуют, а это первый признак, что могут войти боевики", - сказал Сайдуллаев.

При этом он заметил, что "сегодня в республике нет практически ни одного руководителя: Кадыров, Гантамиров - все в Москве".

Говоря о смерти Хаттаба, Сайдуллаев не исключил провокации со стороны боевиков, однако подчеркнул, что у него нет оснований не доверять официальным лицам: "Думаю, что информацию проверили, только потом пустили".

Кроме того, добавил он, "по внешним признакам это на 100 процентов Хаттаб". Вместе с тем глава Госсовета Чечни заметил, что "более подтверждающим фактом" смерти полевого командира была бы демонстрация трупа Хаттаба.

Между тем, минувшей ночью в Грозном зафиксировано четыре случая обстрела пунктов временной дислокации подразделений федеральных сил. Пресечены попытки проникновения мелких, по 5-7 человек, групп боевиков в столицу Чечни и в Шелковской район республики. Об этом сообщили в субботу в пресс-центре Объединенной группировки войск на Северном Кавказе.

В распоряжении командования Объединенной группировки сил оказались аудиокассеты с обращением Аслана Масхадова к населению Чечни. Масхадов просит мирных граждан пикетами, митингами другими акциями протеста подтолкнуть руководство федеральных сил к переговорам с ним и к поиску политического соглашения, сообщили в пресс-центре ОГВ.

А совсем недавно представители Регионального оперативного штаба демонстрировали журналистам видеокассету, на которой Масхадов инструктировал боевиков как им вести теракты против федеральных сил, с какой стороны перерезать горло чиновникам местных администраций, чтобы их смерть была более мучительна.

24 апреля также появилась информация, что чеченские боевики из группировки Халида Седаева распространяют слухи о готовящихся терактах во время майских праздников .

Бандгруппа Халида Седаева активизировала свою деятельность после того, как был уничтожен один из лидеров сепаратистов Ислам Чалаев, банда которого орудовала в Грозном. Седаев стремится занять образовавшуюся вакансию.

В штабе отметили, что наибольшая диверсионно-террористическая активность бандгрупп наблюдается в Грозном, Аргуне, Веденском и Шатойском районах республики. В связи с возможными терактами в майские праздники федеральные военные предпринимают превентивные меры.