Милиция обещает не задерживать пьяных на Пасху
Архив NTVRU.com
Милиция обещает не задерживать пьяных на Пасху
 
 
 
Милиция обещает не задерживать пьяных на Пасху
Архив NTVRU.com

Накануне пасхальных торжеств наряды милиции взяли под усиленный контроль кладбища и храмы, передает "Интерфакс". Праздновать Пасху в России будут около 15 млн. человек, которые примут участие в крестных ходах и молебнах, пойдут проведать умерших родных на кладбища. Об этом сообщил начальник Главного управления обеспечения общественного порядка (ГУООП) МВД РФ генерал-лейтенант Николай Першуткин.

По его словам, "накануне Вербного Воскресенья на большинстве российских кладбищ начали постоянную службу наряды милиции, которые должны исключить возможность каких-либо диверсионных или общественно-опасных акций".

Возле храмов в дни пасхальных торжеств милиция берет на себя задачу "разводить людские потоки и не допускать давки, большого скопления людей, охранять здания храмов". Во время крестных ходов и молебнов "под особый контроль будут взяты подростки, чтобы не допустить хулиганских акций, таких как взрывы петард, шумные выкрики, создание неразберихи в толпе", отметил начальник ГУООП.

Кроме того, представитель МВД пообещал "щадяще относиться к подвыпившим согражданам". "Наша задача обеспечить спокойствие и порядок во время праздников, поэтому задержание кого-либо мы рассматриваем как крайнюю меру", - подчеркнул Першуткин.

По его словам, "если пьяный человек ведет себя адекватно и спокойно, милиционеры отведут его в безопасное место, например, в соседний парк, если он почувствует себя плохо - будут вызваны врачи, если же он буянит и явно агрессивен - будем задерживать".