Корабль "Союз ТМ-34" состыковался с МКС
Архив NTVRU.com
Корабль "Союз ТМ-34" состыковался с МКС Стыковка прошла в штатном автоматическом режиме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Корабль "Союз ТМ-34" состыковался с МКС
Архив NTVRU.com
 
 
 
Стыковка прошла в штатном автоматическом режиме
Архив NTVRU.com
 
 
 
Экспедиция пробудет на станции восемь дней
Архив NTVRU.com

Российский пилотируемый корабль "Союз ТМ-34" в субботу в 11:56 по московскому времени успешно состыковался с Международной космической станцией (МКС), сообщает "Интерфакс" из Центра управления полетами.

Стыковка прошла в штатном автоматическом режиме. "Союз ТМ-34" пришел к причалу российского функционально-грузового блока "Заря".

В третьей экспедиции посещения МКС участвуют командир корабля Юрий Гидзенко, бортинженер, представитель Европейского космического агентства итальянец Роберто Виттори и космический турист из ЮАР Марк Шаттлворт. Он стал вторым космическим туристом, который на российском корабле прибыл на МКС.

Главная задача экспедиции √ замена на станции корабля "Союз ТМ-33", ресурс которого по пребыванию в космосе исчерпывается. Кроме того, будут проводиться научные эксперименты по программам Европейского космического агентства и специалистов из ЮАР.

Экспедиция пробудет на станции восемь дней. Возвращение ее на Землю запланировано на 5 мая.

Командир корабля Гидзенко совершил два длительных полета в космос общей продолжительностью 320 суток. Он был как на российском орбитальном комплексе "Мир", так и на МКС, дважды выходил в открытый космос.

Астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) Виттори окончил итальянскую академию ВВС, прошел курс подготовки на одной из авиабаз ВВС США. Активно занимался деятельностью по предупреждению авиакатастроф в Италии и США. В июле 1998 года Виттори был отобран итальянским космическим агентством совместно с ЕКА в качестве астронавта и переведен в космический центр имени Джонсона в Хьюстоне (США). В российском Центре подготовки космонавтов им.Гагарина он готовился к космическому полету на МКС с августа 2001 г.

Космический турист Марк Шаттлворт - финансист, окончил Кейптаунский университет. В 1995 году основал компанию, работающую в сфере интернет-безопасности электронной коммерции. Затем эта компания была продана, и Шаттлворт в начале 1999 года сформировал новую проектную инвестиционную компанию HBD.