NASA больше не настаивает на переносе запуска к МКС с космодрома Байконур пилотируемого корабля "Союз ТМ-32". Об этом агентству "Интерфакс" сообщил пресс-секретарь генерального директора "Росавиакосмоса" Сергей Горбунов, который находится на Байконуре.

Он отметил, что американская сторона "сняла все свои претензии" к российской стороне. Горбунов также подчеркнул, что неполадки в американском сегменте МКС полностью устранены, отстыковка шаттла от МКС будет произведена в субботу.

Согласно его данным, запуск пилотируемого космического корабля "Союз ТМ-32" состоится в 11:37 по московскому времени 28 апреля, как и планировалось ранее.

В составе экспедиции посещения - Талгат Мусабаев, Юрий Батурин и американский турист Дэннис Тито. По информации федерального космического центра Байконура, в настоящее время подготовка ракеты к запуску ведется согласно технологическому графику.

Космический турист, несмотря на протесты NASA, не будет давать никаких подписок о соблюдении мер безопасности, на чем пытались настоять американцы.

Электрический фон пристыкованного к МКС шаттла Endeavour действительно помешает работе автоматической системы причаливания корабля "Союз". Если американцы, решившие продлить экспедицию шаттла, откажутся на время отвести Endeavour от станции, Талгату Мусабаеву и Юрию Батурину придется стыковать "Союз" с помощью ручного управления. Экипаж к этому готов, но надеется на расторопность американцев в ремонте бартовых компьютеров станции.

На стартовой площадке своим чередом продолжается подготовка ракетоносителя. Сегодня экипажи поисково-спасательной службы на вертолетах облетели места, над которыми проходит траектория ракеты и собрали у местных жителей подписки, что те предупреждены об опасности.