Руководство Московской области будет отстаивать права Подмосковья на региональный телевизионный канал "Московия". Об этом говорится в заявлении заместителя председателя правительства Московской области Алексея Пантелеева.

Он отметил, что вечером 26 апреля в здании телецентра "Останкино" в кабинет генерального директора телекомпании "Московия" Валентины Кузнецовой вошли более 10 человек в сопровождении людей, одетых в форму сотрудников милиции и частного охранного предприятия. По словам Пантелеева, "пришедшие потребовали немедленной смены руководства данной телекомпании".

В обоснование своих требований они представили "протокол" собрания акционеров телекомпании "Московия", согласно которому Валентина Кузнецова якобы отстранена от должности генерального директора телекомпании.

Правительство Московской области, которому принадлежит 44% акций телекомпании "Московия", официально уведомляет, что о проведении данного собрания акционеров оно проинформировано не было, в его работе никто из уполномоченных правительством Московской области лиц участия не принимал.

Алексей Пантелеев от имени правительства Московской области заявил, что интересы жителей Подмосковья в сфере телевизионного вещания будут всемерно защищены. "Закон на нашей стороне. Поэтому руководство Московской области, как в данном случае, так и впредь, будет отстаивать права Подмосковья на региональный телевизионный канал", - подчеркнул он.

Как ранее сообщила радиостанция "Эхо Москвы", накануне один из двух крупных акционеров телеканала, "Телевизионный технический центр "Останкино", владеющий 56% акций "Московии", провел собрание своих представителей, на котором был утвержден состав нового руководства канала.

Новый гендиректор канала, назначенный на заседании акционеров ТТЦ, Владимир Желонкин прибыл в Останкино около 18:00, до начала вечернего выпуска новостей. По словам Желонкина, он приехал на канал один, без вооруженной поддержки и сразу приступил к выполнению своих новых обязанностей. Вооруженные люди, заявил он, появились позже: министр печати Москвы Виктор Завьялов прибыл на "Московию" во главе отряда из 5 или 6 вооруженных подмосковных милиционеров, с тем чтобы, как он объяснил, взять под охрану имущество, принадлежащее Московской области.

Между тем советник губернатора Московской области Бориса Громова, также приехавший в Останкино, не смог попасть в помещения телеканала. Новая охрана отказалась пропускать как его, так и еще нескольких человек из состава прежнего персонала "Московии".

В Союзе журналистов России выразили протест в связи с событиями, которые произошли минувшей ночью в телерадиокомпании "Московия". В интервью "Интерфаксу" представитель союза сказал, что происшедшее находится в противоречии с законом и является унижением для коллектива редакции.

Несмотря на конфликт в руководстве, телекомпания "Московия" продолжает работу в обычном режиме.