Судебный пристав наложил арест на 51% акций телеканала "Московия", передает РИА "Новости" со ссылкой на информированные источники на телеканале. Арестованы "спорные" акции, на которые претендуют, с одной стороны, Московская область, а с другой - частные структуры, контролируемые "Межпромбанком". Арест предусматривает запрет на использование акций, включая голосование ими.

Между тем, новый генеральный директор телерадиовещательной компании "Московия" Владимир Желонкин сообщил в интервью "Интерфаксу" о том, что он приступил к исполнению своих обязанностей. Он занимает кабинет директора, у него есть печать телекомпании и он имеет возможность выпускать распорядительные документы, касающиеся ее работы. Сегодня состоялась встреча Владимира Желонкина с журналистами "Московии". По его словам, большинство из них признало легитимность нового руководства.

Между тем, по словам Желонкина, некоторые члены прежней администрации пытаются препятствовать его работе, поэтому до конца сегодняшнего дня новая администрация "намерена решить вопрос с допуском в компанию". Руководство телеканала планирует заключить договор с частным охранным предприятием или местными подразделениями милиции, чтобы прекратить доступ в компанию людей, которые в ней не работают.

Озабоченность в связи с ситуацией, сложившейся вокруг телеканала "Московия", выразил сегодня Союз журналистов России. Как говорится в его заявлении, продажа ТТЦ принадлежащих ему акций телекомпании без учета мнения второго акционера - правительства Московской области, и творческого коллектива редакции "Московии" "провоцирует конфликт, чреватый опасными последствиями".

Союз призвал противоборствующие стороны "проявлять сдержанность и правовую культуру в выборе средств для его разрешения, чтобы не допустить разрушения еще одного творческого коллектива". Как бы не развивался конфликт между акционерами дальше, должно быть сделано все необходимое для обеспечения редакционной самостоятельности телекомпании "Московия", подчеркивается в документе.