Не так давно расширенное заседание коллегии проходило в Министерстве финансов. Тогда там были и президент, и премьер. А особо отличившимся сотрудникам министерства вручали не почетные грамоты, а государственные награды. Говорит ли это о меньшем влиянии и авторитете Германа Грефа по сравнению с Алексеем Кудриным судить трудно. Во всяком случае, по слухам Греф является одной из альтернативных фигур на пост премьер-министра вместо Касьянова. В прессе пишут даже, что Греф, мол, уже заполняет клеточки, формируя свое будущее правительство. По другим же слухам самое большое, на что может рассчитывать Греф √ это пост одного из вице-премьеров при том же Касьянове.

Греф, как и Кудрин, относится к питерским соратникам президента, и имеет на того прямой выход. Какая должность ожидает главу Минэкономики, это в определенной мере связано с теми успехами, которых автор программ и прогнозов либерального толка сумел добиться за минувший год √ год, ставший, по мнению Грефа, одним из самых успешных для страны за последние 30 лет, сообщает НТВ.

Тем не менее сегодняшнее выступление Касьянова, оценивавшего работу грефовского министерства, было достаточно сдержанным. Он сам заявил, что не хотел бы перехваливать. Признав, что за прошедший год министерство, имевшее рутинный имидж, превратилось в локомотив экономических реформ в стране, и поблагодарив за ответственное выполнение поручений правительства, Касьянов не удержался от довольно неприятной критики.

"К сожалению, пока еще есть попытки в работе министерства решить важные проблемы, так сказать, наскоком, без детальнейшего анализа, на своего рода ощущениях в правильном направлении", - заявил премьер.

Выглядевшему несколько обескураженным после таких слов своего непосредственного руководителя Герману Грефу ничего не оставалось как пообещать исправиться.

"Большое спасибо вам, Михаил Михайлович, за высокую оценку нашей работы и за совершенно справедливую критику. Мы постараемся сделать конструктивные выводы и не подвести в дальнейшем те ожидания и те задачи, которые вы перед нами будете ставить", - ответил Греф.

После этих слов Греф продемонстрировал в 40-минутном докладе как раз тот детальнейший анализ, в отсутствии которого его упрекнул Касьянов. И допустил при этом, говоря о Ханты-Мансийском автономном округе, небольшую оговорку, так сказать "по Фрейду". Он назвал его Ханты-Мансийским акционерным округом, вызвав смех в зале.