Сегодня в Воронеже должен быть объявлен приговор американскому гражданину, аспиранту воронежского университета Джону Эдварду Тоббину, обвиняемому в распространении наркотиков, передает "Интерфакс".

Представитель обвинения потребовал приговорить Тоббина к четырем годам лишения свободы без конфискации имущества. Как передал корреспондент "Интерфакса", адвокаты американца призвали оправдать его и заявили, что в противном случае подадут апелляцию в вышестоящую судебную инстанцию.

Накануне районный суд, где проходит процесс по делу американского наркомана, после двухдневного заседания объявил перерыв.

Джон Тоббин был задержан в феврале. У него у него было изъято около 2,5 грамма марихуаны. Тогда представители воронежского ФСБ утверждали о связях Тоббина с американской разведкой, основывая свои утверждения на том, что он учил русский язык в одном из учебных заведений военного ведомства США. Потом контрразведчики полностью отказались от версии о шпионаже.

Тоббин сначала обвинялся лишь в хранении наркотиков, но затем ему предъявили более серьезные обвинения: хранение и распространение наркотиков и содержание наркопритона.

В ходе судебного процесса обвинение из-за недостаточной доказательной базы сняло статью о притоне. Джону Тоббину предъявлено обвинение по статьям 228-я, часть 3-я, УК РФ - сбыт наркотиков - и 230-я, часть 2-я, - склонение к потреблению наркотических средств двух и более человек.

Джон Тоббин заявляет, что не признает себя виновным по всем пунктам обвинения. По его словам, спичечный коробок с наркотиками он случайно взял в одном из ночных баров. Американец также утверждал, что обнаруженные у него на квартире наркотики принадлежат его американскому знакомому, который в настоящее время находится за пределами России.